Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 7 Техническое совершенствование пловцов. пловцы высшей квалификации, специализирующиеся в плавании вольным стилем, наивысших пока­зателей скорости достигают при оп­тимальных величинах шага гребка






 


 



пловцы высшей квалификации, специализирующиеся в плавании вольным стилем, наивысших пока­зателей скорости достигают при оп­тимальных величинах шага гребка значительно уступающих макси­мально доступным значениям (рис. 7.9).

Взаимосвязь между темпом, ша­гом и скоростью имеет различный характер для разных способов пла­вания, дистанций и спортсменов. Соотношение между этими пара­метрами существенно колеблется и на различных участках дистанции.


Можно утверждать, что для дости­жения высокой скорости в пла­вании кролем на спине и особенно на груди большое значение имеет способность пловца к достиже­нию высоких показателей шага гребка, которые коррелируют с уровнем спортивных результатов на дистанциях 100 и 200 м. Что же касается брасса, то многие пловцы способны достигать максимально высокой скорости при исключи­тельно высоком темпе (70 — 80 греб­ков в 1 мин) и при шаге, состав­ляющем 40 — 45 % максимально до­ступного.

При становлении результатив­ной техники следует помнить, что достижение одной и той же скорос­ти при разной частоте движений обеспечивается стабильностью ос­новных компонентов рабочих дви­жений — фаз подтягивания и от­талкивания в гребке при широкой вариативности дополнительных — вход руки в воду, начало гребка, фаза проноса (табл. 7.1).







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных