Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 22 Развитие выносливости






ТАБЛИЦА 22.1 Источники энергообеспе­чения мышечной работы


Анаэробные алактатные источ­ники представлены группой макро-эргических фосфорных соедине­ний, содержащихся в мышцах, а также образующихся в них во вре­мя работы. Использование запасов АТФ тканей, а также реакции, про­текающие с участием фосфорных соединений (креатинфосфокиназ-ная и миокиназная — ресинтез АТФ), способны в минимальное время обеспечить работающие ор­ганы исключительно большим ко­личеством энергии. Алактатные анаэробные ресурсы могут попол­няться за счет окислительных реак­ций, которые поддерживаются кис­лородными запасами (до 1,5 —2,5 л) в гемоглобине крови и миоглобине мышц. Однако функциональное значение этих кислородных запа­сов намного меньше, чем анаэ­робных источников. Анаэробные алактатные источники играют ре­шающую роль в энергообеспечении кратковременной спринтерской ра­боты на отрезке 25 и дистанции 50 м, а также скоростно-силовых упражнений продолжительностью 15-30 с.

Анаэробные лактатные источни­ки связаны с запасами гликогена в мышцах и печени, который расщеп­ляется до молочной кислоты с обра­зованием АТФ и фосфокреатина (гликолиз). По сравнению с алактат-ными анаэробными возможностями этот путь энергообразования харак­теризуется более замедленным дей­ствием, меньшей мощностью, одна­ко значительно большей продолжи-


тельностью (см. табл. 1). Ана­эробные лактатные источники явля­ются основным путем энергообес­печения ria дистанциях 100 и 200 м, играют большую роль на дистанции 400 м, при выполнении различных упражнений на суше и в воде, про­должительность которых колеблет­ся от 30 с до 4 — 5 мин.

Анаэробные источники энергии во много раз менее экономны, чем аэробные, и используются тогда, когда поступление кислорода к ра­ботающим органам недостаточно для удовлетворения их потребнос­тей. Это имеет место в начале лю­бой работы, а также тогда, когда потребность организма в энергии превышает возможности аэробных путей энергообеспечения.

При обеспечении мышечной работы за счет аэробных источни­ков углеводы и жиры окисляются кислородом воздуха. Развитие аэ­робных процессов происходит пос­тепенно, максимума они обычно достигают через 2 — 4 мин после начала интенсивной работы. Аэ­робные источники, обладая мень­шей мощностью по сравнению с анаэробными, могут, однако, обес­печивать выполнение работы в те­чение длительного времени (см. табл. 22.1) и являются основ­ным путем энергообеспечения при плавании на дистанциях 400, 800 и 1500 м. Велика роль аэробных ис­точников и для обеспечения вынос­ливости при проплывании более коротких дистанций — 100 и 200 м (рис. 22.1).







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных