Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И ФАКТОРЫ, ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ




Следует различать два вида вынос­ливости: общую и специальную. Общая выносливость — это способ­ность к продолжительному и эф­фективному выполнению работы неспецифического характера, ока­зывающей положительное влияние на процесс становления специфи­ческих компонентов спортивного мастерства путем повышения адап­тации к нагрузкам и переноса тре­нированности с неспецифических видов деятельности на специфичес­кие.

Специальная выносливость — это способность к эффективному выполнению работы и преодолению утомления при выполнении нагру­зок, обусловленных требованиями эффективной соревновательной де­ятельности в конкретном виде спор­та, а применительно к плаванию — на конкретной спринтерской, сред­ней или длинной дистанции. Матве­ев (1977) предложил различать специальную тренировочную вы­носливость, выражающуюся в пока­зателях суммарного объема и ин­тенсивности специфической рабо­ты, выполняемой в тренировочных занятиях, микроциклах и более крупных образованиях тренировоч­ного процесса и специальную сорев­новательную выносливость, которая оценивается по работоспособности и эффективности двигательных дей­ствий спортсмена в условиях сорев­нований. Такое разделение целесо­образно, так как оно ликвидирует ряд несоответствий, связанных с


подходом к структуре, методике оценки и развития специальной вы­носливости в условиях тренировоч­ного процесса и соревнований.

Специальная выносливость яв­ляется сложным многокомпонент­ным «качеством. Ее структура в каждом конкретном случае опре­деляется спецификой конкретной дисциплины спортивного плава­ния. Говоря о факторах, определя­ющих уровень специальной вынос­ливости квалифицированных плов­цов, в первую очередь, необходимо остановиться на анализе возмож­ностей системы энергообеспе­чения пловцов и эффективности их использования в процессе тре­нировочной и соревновательной деятельности.

Уровень достижений в плавании в значительной мере зависит от мощностных возможностей систе­мы энергообеспечения спортсмена, которые характеризуются следую­щими показателями — МПК, максимальный сердечный выброс, максимальный кислородный долг, максимум накопления молочной кислоты в крови, ПАНО и др. Энер­гетические возможности пловцов характеризуются также емкостью — размерами доступных для ис­пользования субстратных фондов и допустимым объемом метаболичес­ких изменений во время работы.

Образование энергии, необхо­димой для выполнения мышечной работы, происходит в результате химических реакций, основанных на использовании трех видов ис­точников энергообразования: алак-татных анаэробных, лактатных ана­эробных и аэробных (табл. 22.1).








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных