Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ




Восстановительные процедуры, от­носящиеся к различным группам, в свою очередь, могут быть подразде­лены на средства глобального, избирательного и общетонизирую­щего воздействия.

Средства глобального воздей­ствия своим влиянием охватывают все основные функциональные сис­темы организма спортсмена. Это такие процедуры, как суховоздуш-ная и парная бани, общий ручной массаж, общий гидромассаж.

Средства избирательного воздей­ствия предполагают преимуществен­ное влияние на отдельные функцио­нальные системы или их звенья.

Средства общетонизирующего воздействия — это мероприятия, не оказывающие глубокого влияния на организм спортсмена (ультрафиоле­товое облучение, некоторые элек­тропроцедуры, аэроионизация).

Наибольшее значение для тре­нировочной работы имеет группа средств избирательного воздей­ствия. Использование их в услови­ях разнообразного сочетания тре­нировочных нагрузок различной преимущественной направлен­ности и величины в микроциклах позволяет управлять уровнем рабо­тоспособности спортсменов от за­нятия к занятию.

Оптимальной формой использо­вания всех восстановительных средств является последовательное или параллельное применение нес­кольких из них в единой комплек­сной процедуре. Такой подход уве­личивает эффективность общего воздействия нескольких средств за счет взаимного усиления их специ­фически направленных влияний (табл. 25.5).

Использование средств управле­ния работоспособностью и восста-








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных