Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки. рассматриваться лишь как допол­нение к естественной трениров­ке пловца в равнинных и горных условиях





 


рассматриваться лишь как допол­нение к естественной трениров­ке пловца в равнинных и горных условиях, составлять относитель­но незначительный процент (не более 4 — 5) общего объема работы в течение года и не планироваться в недели, непосредственно пред­шествующие главным соревнова­ниям.

В настоящее время в некоторых странах разработаны проекты соз­дания гигантских тренировочных центров-барокамер, где спортсмены могли бы одновременно проживать и тренироваться в условиях, макси­мально приближенных к естествен­ным. Трудно однозначно сказать, окажется ли эффект от тренировки в таких центрах прямо пропорцио­нальным тем огромным затратам, которые понадобятся для их строи­тельства и содержания.

Тренировка в искусственных гипоксических условиях требует специальных сооружений и обо­рудования. Для этого используют­ся барокамеры, в которых изме­няется общее давление воздуха и тем самым изменяется парциаль­ное давление кислорода и водяно­го пара; климатические камеры, в которые подается заданная ги-поксическая смесь* различные ста­ционарные системы, позволяющие подавать спортсмену гипоксичес-кую смесь через специальные мас­ки. Используются маски, позволя­ющие вдыхать гипоксическую смесь в реальных условиях трени­ровки, а также простейшие маски и трубки, обеспечивающие гипок-сические условия за счет наличия так называемого мертвого прос­транства.

Маски, через которые пловцу подается гипоксическая смесь из стандартных систем, применяются при тренировке в гидроканале или при плавании на привязи. Исполь­зуются маски и в естественных ус­ловиях тренировки пловцов. В этих случаях газовая смесь поступает спортсменам через шланг. Система обеспечения газовой смесью разме-


щается на тележке, двигающейся по бортику бассейна. Тренировка с использованием таких масок доста­точно эффективна, однако малодос­тупна для широкого применения в практике в связи с громоздкостью аппаратуры и необходимостью привлечения обслуживающего пер­сонала.

Более простым решением явля­ется использование метода воз­вратного дыхания с применением масок и трубок со значительным мертвым пространством. В этом случае снижение парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе обеспечивается частичным вдыханием выдохнутого воздуха, который смешивается со свежим. Преимущество метода — его прос­тота и доступность для широкого применения в практике, недостат­ки — повышенное парциальное давление диоксида углерода, повы­шенная влажность и температура вдыхаемого воздуха, а также слож­ность регулирования в нем парци­ального давления кислорода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных