Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Естественная и искусственная гипоксия в системе подготовки пловцов. Проблема подготовки спортсменов в горных условиях привлекла пристальное внимание специалис­тов в области спорта после выбора местом проведения Игр XIX





 


глава27

Естественная

И искусственная

Гипоксия в системе

Подготовки

Пловцов


Проблема подготовки спортсменов в горных условиях привлекла пристальное внимание специалис­тов в области спорта после выбора местом проведения Игр XIX Олим­пиады расположенного на высоте 2240 м над уровнем моря Мехико. С тех пор спорт стал сферой дея­тельности, в которой исследования в области гипоксии проводятся на­иболее интенсивно. Поначалу ин­тересы специалистов ограничива­лись проблемой акклиматизации в условиях среднегорья, так как бы­ло ясно, что значительное умень­шение парциального давления кис­лорода во вдыхаемом воздухе че может не сказаться на работоспо­собности спортсменов, переноси­мости ими нагрузок, деятельности важнейших функциональных сис­тем организма. Однако экспери­ментальные материалы, получен­ные в результате исследований в горах, а также в условиях ис­кусственной гипоксии, результаты, показанные в различных видах спорта на Играх 1968 г., привели к значительному повышению внима­ния к естественной и искусствен­ной гипоксической тренировке. Она стала рассматриваться не столько в качестве фактора успеш­ной подготовки к соревнованиям, проводимым в горной местности, сколько в качестве эффективного средства мобилизации функцио­нальных резервов и повышения уровеня адаптации квалифициро­ванных спортсменов для успеш­ного участия в соревнованиях в ус­ловиях равнины.


В последние годы интерес к ис­пользованию тренировки в горных условиях, а также различных вари­антов искусственной гипоксичес­кой тренировки еще более возрос, в результате чего появилось боль­шое количество эксперименталь­ных исследований этого вопроса, что не менее важно для всесторон­него и объективного рассмотрения проблемы, накоплен огромный практический опыт подготовки сильнейших спортсменов в специ­ально планируемых гипоксических условиях.

Эта глава посвящена анализу влияния естественной и искус­ственной гипоксии на организм пловцов, использованию гипокси­ческой тренировки в современной системе их подготовки.

27.1. СРОЧНАЯ И ДОЛГОВРЕ­МЕННАЯ АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНА К ГОРНЫМ УСЛОВИЯМ

Воздействие горного климата на ор­ганизм человека определяется мно­гими природными факторами. В их числе резкие колебания влажности и температуры, уменьшение атмос­ферного давления и парциального давления кислорода, повышенная солнечная радиация, высокая иони­зация воздуха.

Различают следующие горные уровни: низкогорье, среднегорье и высокогорье.

Низкогорье — до 800-1000 м над уровнем моря. На этой высоте



ЧАСТЬ 6







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных