Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Питание в системе подготовки пловцов. нее чем в 1,5 раза превышает суточ­ную норму для незанимающихся спортом





 


нее чем в 1,5 раза превышает суточ­ную норму для незанимающихся спортом. Учитывается при этом и то, что дефицит в таких витаминах отмечается более чем у 80 % плов­цов, в то время как дефицит в жи­рорастворимых витаминах встреча­ется значительно реже. Из множес­тва выпускаемых сегодня витамин­ных комплексов наиболее подходя­щее пловцам сочетание водораство­римых и жирорастворимых витами­нов содержат препараты супрадин и юникап Т, милтриум. Вместе с тем, целесообразно использовать несколько поливитаминных ком­плексов, чередуя их через каждые 2 нед приема. Использование же спортсменами специальных пище­вых добавок зарубежного произ­водства, содержащих витамины, тре­бует крайней осторожности, по­скольку некоторые из них содержат вещества, отнесенные к разряду до­пинговых. Следует полностью убе­диться в отсутствии запрещенных к использованию в спорте веществ в применяемых пищевых добавках.

Эффективная фармакологичес­кая карта предполагает обосно­ванное применение микроэлемен­тов, дозировка которых устанавли­вается с учетом их повышенного расходования спортсменами. Сов­ременные витаминные комплексы — юникап Т, М, Ю, супрадин, милтриум и другие, наряду с вита­минами, содержат и основные мик­роэлементы — калий, кальций, медь, железо, магний, натрий, йод, марганец, наличие которых способ­ствует лучшему усвоению витами­нов. Кроме того, промышленностью выпускаются специальные высоко­эффективные микроэлементные комплексы — ультракальций, золо­той коралловый кальций (произ­водство США), пенистый калий (Югославия), магнум С, магнум 600 (Германия) и др.

Юный возраст многих квалифи­цированных пловцов и переноси­мые ими большие нагрузки требу­ют достаточного потребления пре­паратов кальция, необходимого для


построения костной ткани в рас­тущем организме. Напряженная спортивная подготовка может при­вести к острому дефициту кальция в костной ткани и развитию остеопо-роза, а иногда даже к переломам трубчатых костей голени.

Эффективное применение плов­цами микроэлементных комплексов предполагает чередование 2 —3-не-дельных курсов их приема с не­дельным перерывом.

Фармакологическая карта плов­ца (см. рис. 26.6) предполагает ис­пользование адаптогенов, оптими­зирующих адаптационные процес­сы в организме. К их числу отно­сятся женьшень, элеутерококк, эхинацея, а также препараты, изго­товленные на основе меда — апимод, аписвит (прополис), медоцвит, ме-додар.

К адаптогенам относятся и анти-оксиданты — гинко-билобо, раве-нол, коэнзим Q10, которые способ­ствуют защите клеточных мембран от разрушения их токсичными ме­таболитами, образуемыми в ходе напряженной мышечной деятель­ности. Используются и антиокси-данты растительного происхожде­ния - масло зародышей пшеницы, масло кедрового ореха, масло тык­венных семечек. Курсы их приема непродолжительны — 10—14 дней с 10-дневным перерывом. Их прием обязательно показан при смене часовых поясов — при перелетах и переездах к местам соревнований. В этом случае прием адаптогенов начинается за 2 — 3 дня до перелета, переезда и продолжается в течение 4 — 5 дней по прибытии.

Направленность тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных пловцов тре­бует компенсации энергонесущих средств. Для этого используются препараты рибоксина, инозина, инозие F, креатина, АТФ, креатин-фосфата, которые особенно показа­ны в периоды наиболее напряжен­ной подготовки, и непосредственно предшествующей ответственным соревнованиям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных