Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки. работы и отдыха и т. п.) может привести к избыточному стрессу, при котором суммация воздей­ствия горной гипоксии и гипоксии нагрузки приводит к реакциям





 


работы и отдыха и т. п.) может привести к избыточному стрессу, при котором суммация воздей­ствия горной гипоксии и гипоксии нагрузки приводит к реакциям, ха­рактерным для хронической гор­ной болезни.

Особенно возрастает риск гор­ной болезни при излишне напря­женных физических нагрузках в условиях высокогорья на высоте 2500-3000 м и более (Clarke, 1988; Montgomery et al.r 1989). Причем не следует думать, что высокий уро­вень адаптации спортсменов к гор­ным условиям и их частое пребыва­ние в горах являются эффективным профилактическим средством про­тив горной болезни. Она может воз­никнуть и у спортсменов высокой квалификации с большим опытом подготовки в среднегорье и высоко­горье, поскольку они, как правило, начинают интенсивную подготовку в горных условиях без необходимой предварительной адаптации.

Профилактике возникновения высотной болезни способствует предварительная искусственная ги-поксическая тренировка, пассивное пребывание в барокамере, плано­мерное перемещение в высоко­горье. Для устранения симптомов горной болезни возможно приме­нение специальных препаратов (по показаниям врача) или перемеще­ние на меньшую высоту.

Следует отметить, что время, необходимое для достижения ус­тойчивой адаптации, определяется многими факторами. При прочих равных условиях адаптация насту­пает быстрее у людей, регулярно находящихся в условиях искус­ственной или естественной гипок­сии; спортсмены, адаптированные к нагрузкам на выносливость, в том числе и пловцы, в особенности спе­циализирующиеся на средних и длинных дистанциях, приспосабли­ваются к условиям среднегорья и высокогорья быстрее, чем лица, не занимающиеся спортом, или спорт­смены, специализирующиеся в ско-ростно-силовых видах спорта; уве-


личение высоты (в определенных пределах) стимулирует адаптаци­онные реакции и ускоряет процесс адаптации; процесс адаптации про­текает значительно быстрее у лиц, широко использующих интенсив­ные физические нагрузки, по срав­нению с лицами, ведущими обычный образ жизни.

Этими же факторами определя­ется и продолжительность периода, в течение которого сохраняется достигнутый уровень адаптации. Спортсмены, хорошо адаптиро­ванные к гипоксическим условиям, при определенном режиме трени­ровки и применении сеансов ис­кусственной гипоксии способны сохранять уровень реакций, достиг­нутый в горах, спустя 30 — 40 и бо­лее дней после возвращения на равнину. Например, при одноразо­вом планировании подготовки в го­рах количество эритроцитов воз­вращается к исходному уровню уже через 9—12 дней. Когда же ги-поксическая тренировка проводит­ся регулярно на протяжении мно­гих месяцев, ее эффект отмечается через 40 дней и более после пре­кращения такой тренировки. Это же относится и к таким показате­лям, как МПК, ПК на уровне ПАНО и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных