Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социетальное сообщество




Ядром общества как системы является структурированный (особо организованный) нормативный порядок. С его помощью организуется коллективная жизнь людей.

Единый коллектив, деятельность которого основана на подчиненности структурированному нормативному порядку, а также некоторому набору статусов, прав, обязанностей его членов, называется социетальным сообществом.

Заметим, что коллектив, составляющий этнос, объединен на уровне подсознания (свой-чужой). Коллектив, образующий социетальное сообщество, - это объединение людей (входящих, возможно более, чем в один этнос или даже суперэтнос), сплоченных на основе сознательно принимаемого нормативного порядка.

Многие из этих норм, "навязанных" коллективу, предполагают контроль за их соблюдением, например, через полицейские функции и различные репрессивные и другие санкции.

Основная функция подсистемы "Социетальное сообщество" - интеграция людей. Интеграция - это процесс объединения, сцепления разнородных элементов в единое целое. Она предполагает организацию устойчивости такого сцепления. Это осуществляется через поддерживающие устойчивость сцепления охранные и контролирующие факторы.

По мере развития сообщества происходит видимое разделение, разобщение людей через общественное разделение труда. Однако, как показал Дюркгейм [Дю11], специализируясь, разобщаясь по сферам узкой трудовой деятельности, люди все более нуждаются в особой интеграции, названной Дюркгеймом органической солидарностью. Эта солидарность организуется посредством кооперативного, или реститутивного права. Последнее включает права: собственности, семейное, договорное, коммерческое, процессуальное, административное и конституционное. Естественно, предполагаются соответствующие реститутивные сан\-кции, то есть меры по восстановлению прежнего правового, имущественного и других состояний.

Преступления, связанные с нарушением кооперативного права, в целом обществом воспринимаются достаточно спокойно, не вызывают, как правило, всеобщей волны возмущения.

Величина реституции и органической солидарности на этническом уровне, то есть на уровне подсознания, взаимной положительной комплиментарности членов (супер)этноса, определяется величиной пассионарной напряженности \pi(t). На социальном - степенью развитости политической и экономической систем общества.

Государство гарантирует выполнение реститутивных санкций; экономика определяет жизненный уровень населения, что способствует нормальному отправлению государством своих репрессивных функций.

Почему сообщество принимает нормативный порядок? Это вопрос его легитимности. Но об этом в следующем параграфе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных