Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая система




Экономика определяет степень адаптации общества к окружающей физической среде; степень выживания людей. Первичным является обеспечение людей пищей и жильем.

Технология в таком случае - это социально организованный способ активного воздействия на объекты физической природной среды с целью удовлетворения желаний и потребностей. Технические навыки определяются этнической системой [Пар10,c.107].

Экономическая система служит для включения технологических процедур в социальную систему, а также для контроля за ними в интересах общества. Важным (интегрирующим) элементом здесь являются институты собственности, договорных отношений и регулирования условий занятости. Это предполагает управление со стороны государства.

Прогресс общества связан с усилением адаптивных возможностей. Последнее определяется ростом разделения общественного труда и ослаблением роли традиций [Пар10,c.115], то есть этнических образцов, наличием минеральных ресурсов, капиталовложений и сельхозинвестиций.

Экономика стремится ослабить влияние политической системы и системы поддержания ценностных (этнокультурных) образцов [Пар10,c.118].

С такими небольшими знаниями, тем не менее, можно строить математическую модель экономической системы. Правда, для того чтобы убедиться в работоспособности модели нужно знаний гораздо больше.


Глобальная этносоциология Автор: А.К.Гуц Омск: ОмГУ, 1997. - 212 с. Учебное пособие. Цена: 15 руб. + 5 руб за пересылку Заказы по E-mail: guts@univer.omsk.su





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных