Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стабильность и равновесие




Для более точного определения признаков стабильности необходимо обратиться к рассмотрению равновесия. системы. Эти две характеристики системы - суть не одно и то же. Термин " равновесие " означает неизменность во времени, сохранение параметров системы, данного строения в данной среде.

Термин " стабильность " характеризует процесс, хотя и связанный с равновесием, но не идентичный ему, а именно процесс, противодействующий изменению равновесия. Поэтому стабильность лучше всего определять как способность системы сохранять равновесие и способность возвращаться в него в случае вынужденных отклонений.

Рассмотрим частные случаи соотношения стабильности и равновесия. Равновесная система может обладать стабильностью. Классический пример тому - соотношение показателей смертности и рождаемости племени. Когда рождаемость и смертность сбалансированы, племя, обладая достаточным количеством ресурсов, способно находиться в равновесии, являться частью равновесной экосистемы (равновесное стабильное состояние). Изменение баланса (например, рождаемость немного превысила смертность) может не оказать заметного влияния. Примерами равновесной стабильной структуры являются феодально-крепостническая Россия до кризиса барщинного и оброчного хозяйства, СССР 30-х и 50-х годов, страны западной демократии.

Однако не каждая равновесная система стабильна. Существует немало примеров того, как малейшие внутренние или внешние возмущения способны нарушить равновесие и привести к разрушению системы. (СССР 70-80-х годов, древние государства, например, поздняя Римская империя).

Помимо равновесных стабильных и равновесных нестабильных систем, в природе и обществе существует много примеров, когда неравновесная система "может обладать стабильностью и стремиться постепенно к равновесию" [Исс,c.218] - неравновесные, но стабильные состояния. Пример - страны западной демократии в период кризиса.

В то же время природные и социальные системы демонстрируют и неравновесные нестабильные состояния. Пример тому - революции и войны (точки бифуркации), когда нарастает неупорядоченность, разрушения, неопределенность.

Заметим, что разные фазы развития социальной системы могут характеризоваться разным соотношением равновесия и стабильности. Например, СССР довоенного и послевоенного периода - это, скорее, равновесная система с довольно высокой стабильностью. Но СССР 70-80 годов оценивается как система с низкой стабильностью. Будучи выведенным из равновесия, "коммунистическое общество с большим трудом возвращается в него" [Зин,с.365].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных