Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стабильность процессов




Мы уже отмечали, что изучение динамики изменения является знаком современной науки. "Процессуальное видение рассматривает мир как процесс общей взаимосвязи и взаимопревращений, мир не как нечто завершенное, а как развертывающийся процесс" [Гам].

Исследование стабильности процессов позволяет, во-первых, описать каким образом происходит взаимодействие, осуществляющееся через связи, зафиксированные в структуре. Во-вторых, анализируя процессы, можно выявить дестабилизирующие тенденции в системе, которые могут в дальнейшем привести к потере стабильности. В-третьих, зная о том, что процесс представляет собой последовательность состояний, можно проследить, как система переходит из одного состояния в другое.

Таким образом, исследование стабильности процессов помогает раскрыть механизм функционирования изменяющейся, динамической структуры, в которой, как было уже показано, сочетаются и способность сохранять параметры, и в тоже время способность к развитию.

Говоря о стабильности процессов, прежде всего отметим, что стабильные и нестабильные процессы постоянно сосуществуют в нашем динамично развивающемся мире. Стабильность процессов и нестабильность флуктуаций дополняют друг друга. Смена этих двух типов функционирования системы происходит циклически, волновым образом. Период стабильности ("восхождение" и "скатывание" волны) сменяется хаотичностью (гребень волны). Системы могут существовать, только пульсируя от "порядка к хаосу" и далее, "от хаоса к порядку".

Рассмотрим виды стабильных процессов. Так же как в случае со стабильностью структур и состояний, процессы бывают равновесные и неравновесные. Равновесный процесс - это процесс перехода из одного равновесного состояния в другое. Изменения при этом происходят очень медленно. Такие процессы обратимы, могут развиваться в прямом и обратном порядке. Возвращение в первоначальное состояние происходит через ту же последовательность состояний, как и в прямом процессе, но в обратном порядке. Подобные процессы свойственны закрытым системам с неизменяющейся структурой. Хотя, как уже указывалось, совершенно замкнутые социальные системы - это скорее теоретическая абстракция, нежели реальность.

Социальным системам, благодаря своей открытости, более свойственны неравновесные процессы, которые можно разделить на линейные и нелинейные. Линейные неравновесные процессы напоминают равновесные. Их слабое неравновесие может не оказать заметного влияния на систему, а затем может и вовсе смениться равновесием. Как и равновесные процессы, линейные неравновесные (слабо неравновесные) неизбежно приводят к уничтожению любого различия в системе, любой специфичности. Для них характерно действие отрицательной обратной связи, направленной на поддержание структуры, сохранение ее параметров, стабильности повторяющихся связей между явлениями. За счет этого и равновесные и линейные неравновесные процессы являются системообразующими.

Нелинейные процессы отличаются необратимостью (существует различие между прошлым и будущим), случайностью и непредсказуемостью. Они, как правило, системоизменяющие, поскольку за счет своей чувствительности к флуктуациям и положительной обратной связи могут привести к созданию новой, более упорядоченной структуры (через бифуркацию). Таким образом, неравновесные процессы становятся источником нового порядка, изменений, динамики системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных