Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие требования промышленной безопасности




6.2.1 Перечень и технические требования к системам защиты и блокировок, используемых в оборудовании авиатопливообеспечения для безопасного управления технологическими процессами, должны быть предусмотрены ТУ и изложены в разделах 5.1 – 5.7 настоящего стандарта.

6.2.2 На пультах управления оборудования авиатопливообеспечения должно быть предусмотрено устройство аварийного отключения (по конструкции – типа «красного гриба»). Устройство должно быть легко идентифицировано и расположено в зоне, удобной для быстрого доступа персонала.

6.2.3 Открытые движущиеся и вращающиеся части агрегатов, узлов и механизмов оборудования авиатопливообеспечения должны быть ограждены защитными устройствами. Соответствующие требования к защитным устройствам должны быть определены в технических условиях на разработку и изготовление оборудования. Устройство (ограждение) должно быть быстросъемным и удобным для монтажа. Конструкция и крепление устройства (ограждения) должны исключать возможность непреднамеренного соприкосновения работающего с ограждаемым элементом.

6.2.4 Для удобства доступа к технологическим и смотровым люкам и обеспечения безопасности обслуживания оборудования цистерн, расходно-контрольных и приемно-расходных резервуаров ПВКЖ, в их конструкции должны быть предусмотрены специальные приспособления (лестницы, поручни, площадки обслуживания, ограждения и т.д.), в соответствии с требованиями ГОСТ 27472 и Правилами промышленной безопасности [12-14].

6.2.5 В случае оснащения технических средств подъемной рабочей платформой (площадкой), в ее конструкции должны быть предусмотрены следующие системы (устройства) для обеспечения безопасного проведения работ при заправке ВС:

- система аварийной остановки двигателя ТС с пульта управления на платформе или с нижнего пульта, которые должны быть снабжены кнопками «Стоп» (типа «красный гриб»);

- устройство аварийного опускания платформы при отказе гидросистемы;

- лестница с перилами для эвакуации персонала при остановке платформы в верхнем положении;

- устройство блокировки движения ТС при неубранных ННЗ в держатели «Интерлок» на подъемной платформе или при нахождении ее в поднятом положении.

6.2.6 Запорная арматура, используемая в оборудовании авиатопливообеспечения, по безопасности использования и проектирования должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.063, ГОСТ 12.2.085 и ГОСТ 12532.

Запорная и регулирующая арматура, расположенная в гидрантных колодцах, должна иметь устройства управления, позволяющие открывать (закрывать) и регулировать краны и вентили без спуска обслуживающего персонала в колодец.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных