Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования безопасности




Общие положения

6.1.1 Оборудование авиатопливообеспечения должно соответствовать требованиям, изложенным в Общих технических регламентах, принятых в Российской Федерации, Правилах промышленной и пожарной безопасности [11-16], Строительных нормах и правилах [8, 9], национальных и межгосударственных стандартах, Правилах перевозки опасных грузов [10], а также нормам и правилам, определенным в нормативно-правовых документах, действующих в гражданской авиации [1-7]. Общие требования безопасности регламентируются
ГОСТ 12.2.003 и ГОСТ 21487.

6.1.2 Оборудование авиатопливообеспечения должно быть снабжено четко видимыми запрещающими, предупреждающими и предписывающими знаками опасности, а также иметь сигнальную разметку (маркировку).

6.1.3 Подвижные и передвижные технические средства должны иметь места для размещения, как минимум, двух знаков “Опасность” и знака “Ограничение скорости”; мигающего фонаря красного или оранжевого цвета. На поверхности цистерны технических средств и резервуаров для хранения авиатоплива должна быть нанесена надпись: «ОГНЕОПАСНО».

6.1.4 В связи с тем, что ПВКЖ является токсичной (класса 3) и легковоспламеняющейся средой (подкласс 6.1) на корпусных изделиях приемно-расходных и расходно-контрольных резервуарах должны быть нанесены четкие изображения несмываемой окраской предупредительных надписей: «ЯД!» и «ОГНЕОПАСНО!», а также графические изображения символа знака опасности в форме открытого пламени и черепа со скрещенными костями (по чертежам 3 и 6а ГОСТ 19433).

6.1.5 Оборудование авиатопливообеспечения должно оснащаться принципиальными гидравлическими схемами, с указанием порядка и последовательности выполнения рабочих операций. Расположение табличек с изображением схем должно быть в местах, удобных для обзора оператором при управлении оборудованием.

6.1.6 Требования безопасности при отборе проб авиатоплива и ПВКЖ регламентируется ГОСТ 2517 (раздел 3).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных