Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие технические требования. 5.7.3.1 Настоящий стандарт предусматривает следующие основные варианты компоновки оборудования для приема




5.7.3.1 Настоящий стандарт предусматривает следующие основные варианты компоновки оборудования для приема, транспортирования, хранения, подготовки, учета и выдачи ПВКЖ:

- подвижные и передвижные технические средства для приема, перевозки и перекачки ПВКЖ в приемно-расходные резервуары стационарных технических средств;

- стационарные технические средства для приема, учета, хранения, подготовки и выдачи ПВКЖ для дальнейшего использования;

- специальная возвратная тара;

- встроенное технологическое оборудование, предназначенное для использования в качестве комплектующих изделий пунктов налива и технических средств заправки ВС.

5.7.3.2 Технологическое оборудование подвижных и передвижных технических средств должно монтироваться на шасси серийных транспортных средств или на раме прицепа.

Минимально необходимые требования к базовому транспортному средству (ТС) изложены в п. 5.6.3.2 настоящего стандарта.

5.7.3.3 В составе технологического оборудования для приема, хранения, подготовки, учета и выдачи противоводокристаллизационной жидкости предусматривается использование трёх типов емкостей:

- специальная возвратная тара, которая после доставки подсоединяется к системе подготовки и выдачи ПВКЖ на объекте авиатопливообеспечения или раскачивается в приёмно-расходные резервуары;

- стационарные приемно-расходные резервуары, устанавливаемые на объекте авиатопливообеспечения, в которые принимается ПВКЖ из автомобильных и железнодорожных цистерн, а также из тары.

- расходно-контрольные резервуары, устанавливаемые на средствах заправки, из которых ПВКЖ подаётся в поток авиатоплива при заправке ВС;

5.7.3.4 Расходно-контрольные и приемно-расходные резервуары должны быть оборудованы:

- технологическими и/или смотровыми люками;

- дренажным устройством;

- узлом дыхания;

- устройством рекуперации и удаления паровоздушной смеси (с последующей гидратацией паров только в приемно-расходных резервуарах);

- указателем объема ПВКЖ;

- ограничителем уровня верхнего налива;

- опорными устройствами или опорами крепления на шасси базового ТС.

В случае необходимости внутри расходно-контрольных резервуаров должны устанавливаться перегородки (волнорезы).

Конструкция перегородок (волнорезов) не должна препятствовать наполнению (опорожнению) расходно-контрольных резервуаров, а также возможности очистки их внутренней поверхности.

Специальная возвратная тара представляет собой резервуар и должна быть оборудована:

- смотровым люком;

- дренажным устройством;

- узлом дыхания;

- указателем объема ПВКЖ;

- пробоотборником

- ограничителем уровня верхнего налива;

- опорными устройствами;

- фильтрами для налива и слива;

- ручным насосом (определяется в КД в соответствии с условиями контракта (договора) на их разработку, изготовление и поставку).

Толщина стенок расходно-контрольных резервуаров и специальной возвратной тары должна быть рассчитана по ГОСТ Р 50913. Расчеты на прочность стационарных приемно-расходных резервуаров должны быть выполнены с учетом требований ПБ 03-584-03 [11] и ПБ 03-605-03 [16].

5.7.3.5 Конструкция расходно-контрольных резервуаров и специальной возвратной тары для ПВКЖ представляет собой цилиндрическую обечайку с торосферическими днищами.

Стационарные приемно-расходные резервуары выполняются в форме вертикальных цилиндрических сварных резервуаров с минимальным диаметром торосферического днища (диаметр определяется КД).

Конструкция вертикальных резервуаров должна соответствовать требованиям ПБ 03-605-03 [16];

На каждый резервуар должен быть оформлен в установленном порядке паспорт.

5.7.3.6 Расходно-контрольные резервуары, специальная возвратная тара для ПВКЖ и устройства их крепления на ТС (при номинальном уровне заполнения) должны выдерживать нагрузки по ГОСТ Р 50913, равные:

- удвоенной массе расходно-контрольных резервуаров и ПВКЖ – в направлении движения;

- одной массе расходно-контрольных резервуаров и ПВКЖ – в направлении, перпендикулярном направлению движения;

- удвоенной массе расходно-контрольных резервуаров и ПВКЖ – в вертикальном направлении сверху вниз;

- одной массе расходно-контрольных резервуаров и ПВКЖ – в вертикальном направлении снизу вверх.

Расходно-контрольные и приемно-расходные резервуары, а так же специальная возвратная тара для ПВКЖ должны быть выполнены из листового проката коррозионно-стойкой стали.

Крепление расходно-контрольных резервуаров и технологического оборудования на шасси базового транспортного средства должно быть надежным и предотвращать возможность их продольного и поперечного перемещения.

5.7.3.7 Объем полной вместимости расходно-контрольных и приемно-расходных резервуаров, а так же специальной возвратной тары должен предусматривать возможность увеличения объема ПВКЖ за счет температурного расширения не менее 2 % от номинальной вместимости. Номинальная вместимость должна быть указана в эксплуатационной документации.

5.7.3.8 Диаметр технологического люка приемно-расходных резервуаров для ПВКЖ должен быть не менее 600 мм, а смотрового люка - не менее 150 мм.

Герметичность крышек технологического и смотрового люков должна быть обеспечена выбором узла уплотнения.

Оборудование, размещенное на крышке люка, должно быть оснащено защитным устройством на случай опрокидывания резервуара с целью предотвращения утечки ПВКЖ.

5.7.3.9 Конструкция расходно-контрольных и приемно-расходных резервуаров, а так же специальной возвратной тары должна обеспечивать:

- возможность очистки их внутренней поверхности с помощью механических средств и вручную;

- полный слив ПВКЖ самотеком через дренажное устройство, с расположением системы патрубка технологического слива, должно обеспечивать минимальный невыбираемый остаток.

- работу при внутреннем давлении, равном давлению наполнения (опорожнения), на которое отрегулировано дыхательное устройство, но не менее 0,02 МПа. При этом пропускная способность дыхательного устройства должна соответствовать производительности насоса наполнения.

- индикацию уровня жидкости для визуального контроля их наполнения или опорожнения. Расположение указателя уровня жидкости должно быть удобным для обзора оператором.

5.7.3.10 Устройство ограничения наполнения расходно-контрольного и приемно-расходного резервуаров должно обеспечивать выдачу сигнала на прекращение подачи ПВКЖ в емкости при достижении номинального уровня их заполнения.

5.7.3.11 Приемно-расходные резервуары должны быть оснащены опорным устройством, обеспечивающим его устойчивое положение при монтаже на объекте авиатопливообеспечения.

Для обслуживания оборудования, расположенного на приемно-расходном резервуаре, должны быть предусмотрены внутренняя и внешняя лестницы, а так же рабочие площадки с ограждением.

5.7.3.12 Для перекачки ПВКЖ должны использоваться герметичные центробежные насосы с электродвигателями во взрывобезопасном исполнении с маркировкой по ГОСТ 12.2.020.

5.7.3.13 Заполнение резервуаров для хранения ПВКЖ и опорожнение специальной возвратной тары должно производиться с использованием систем азотирования.

5.7.3.14 Компоновка оборудования должна обеспечивать свободный доступ к фильтрам ПВКЖ для проверки и замены элементов, а также к местам расположения пробоотборников.

5.7.3.15 Расположение пробоотборников должно быть выполнено с учётом требований ГОСТ 2517, а также безопасности работ при отборе проб. Пробоотборники по своему конструктивному исполнению должны исключать возможность попадания загрязнений при отборе проб. Перед отбором проб пробоотборники должны быть проверены и при необходимости зачищены. Система отбора проб должна предусматривать возможность предварительного слива ПВКЖ перед началом отбора проб в специальную емкость (пробоотборник).

Соединительные трубопроводы от точки отбора проб до пробоотборника должны иметь минимальное число изгибов и изготавливаться без расширения, карманов и других застойных мест, в которых могут скапливаться механические примеси, остатки продукта и пары.

Соединения в трубопроводах должны быть герметичными.

5.7.3.16 Регулирующая и предохранительная арматура должна обеспечить режимы работы технологического оборудования при давлении в трубопроводах в соответствии с требованиями действующих норм и правил.

5.7.3.17 Для устранения вибрации, всевозможных натяжений и колебаний трубопроводов в местах, предусмотренных КД, должны устанавливаться эластичные или демпферные соединения.

5.7.3.18 Комплектация электро- и пневмосистем расходно-контрольных резервуаров должна предусматривать возможность использования серийно выпускаемых и сертифицированной аппаратуры, узлов и агрегатов, а обе системы в целом должны быть совместимы с электро и пневмосистемами базового ТС. В случае необходимости пневмосистема базового ТС может комплектоваться дополнительным ресивером и устройством для осушения воздуха.

Система электрообеспечения должна быть смонтирована в оболочке, обеспечивающей ее защиту от повреждений и попадания ПВКЖ. Электропроводка должна быть проложена в местах, защищенных от механических воздействий. Места подсоединения проводов должны быть закрыты.

Токоведущие провода должны быть тщательно заизолированы и надежно закреплены; соединение проводов должно производиться специальными зажимами или пайкой и иметь запас для повторного подсоединения проводов после ремонтно-восстановительных работ. Монтаж электросистемы должен быть выполнен с учетом требований действующих норм и правил.

5.7.3.19 Органы управления, приборы контроля за режимами работы оборудования и средства измерений должны обеспечивать выполнение технологических операций по п.5.7.1 и должны быть доступны для управления оператором в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.033.

Размещение приборов должно обеспечивать удобство их замены при проведении поверок (ремонта).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных