Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Объекты гражданских прав




Понятие объектов гражданских прав. Виды объектов гражданских прав.

Вещи как объекты гражданских прав. Деньги и ценные бумаги как объекты гражданских прав. Работы и услуги как объекты гражданских прав. Результаты творческой деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации как объекты гражданских прав.

Понятие и признаки нематериальных благ. Специфика защиты личных нематериальных благ. Защита чести, достоинства и деловой репутации. Защита иных личных неимущественных прав. Компенсация морального вреда как способ защиты гражданских прав.

Роль органов внутренних дел в обеспечении правового режима объектов гражданских прав.

Тема 7. Сделки

Понятие, признаки и значение сделок в гражданском праве. Классификация сделок. Односторонние, двухсторонние, многосторонние сделки. Консенсуальные и реальные сделки. Возмездные и безвозмездные сделки. Условные и безусловные сделки. Фидуциарные сделки. Алеаторные сделки.

Условия действительности сделки. Субъекты сделки. Воля и волеизъявление сторон. Содержание сделки. Форма сделок. Последствия несоблюдения формы сделки.

Понятие и виды недействительных сделок. Оспоримые и ничтожные сделки. Сделки с пороком субъектного состава. Сделки с пороками воли. Сделки с пороками формы. Сделки с пороками содержания.

Правовые последствия признания сделки недействительной. Виды правовых последствий признания недействительной исполненной сделки. Двусторонняя реституция. Односторонняя реституция. Недопущение реституции.

Сделки с участием органов внутренних дел. Роль органов внутренних дел в предотвращении и выявлении сделок, совершаемых с нарушением условий их действительности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных