Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОСТРОЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ




 

Чтобы лучше организовать тренировку, сделать ее разнооб­разной и эффективной, используются различные формы занятий.

Основными формами служат: 1) утренняя зарядка, 2) теоре­тические занятия (собеседования); 3) общая физическая подго­товка; 4) тренировка на дороге; 5) специальная физическая под­готовка; 6) совершенствование техники; 7) боевая практика.

Эти занятия имеют различные содержание, объем и интен­сивность, в зависимости от этапов и задач тренировки.

 

УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА

С утренней зарядки начинается трудовой день боксера, независимо от периода тренировки. Зарядка — необходимое гигие­ническое средство, имеющее целью возбудить после сна функ­циональную деятельность организма спортсмена.

В обычные дни боксер проделывает зарядку дома. В этом случае она содержит комплекс упражнений, составленный таким образом, чтобы вовлечь в работу все группы мышц тела, посте­пенно возбудить деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма.

В период подготовки к состязаниям боксер проделывает утреннюю зарядку на прогулке.

Физическая нагрузка на организм во время утренней зарядки должна быть небольшой. Основная нагрузка дается в часы общей физической и специальной тренировки: в середине дня (перед обедом) и вечером (перед ужином), т. е. в то время, когда проходят и состязания на первенство.

Не следует смешивать утреннюю прогулку с тренировкой на дороге, которая относится к общей физической подготовке и проводится не утром, а днем, дает большую физическую нагруз­ку и преследует цель выработать выносливость.

Утренняя прогулка — это зарядка повышенного типа. Она проводится летом и зимой по ровной дороге или тропинке. Костюм для прогулки должен быть легким, не стесняющим дви­жений.

Прогулка начинается с ходьбы. Далее выполняются упраж­нения типа зарядки, возбуждающие функциональную деятель­ность организма. Можно проделывать на ходу без большой.на­грузки движения, имитирующие боксерские удары. Прогулка продолжается 30—40 мин. и заканчивается легким бегом и спо­койной ходьбой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных