Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК БОРОТЬСЯ С ТРУДНОСТЯМИ ЗИМНЕГО СЕЗОНА ИЛИ ИСКУССТВО VS ЗИМА




 

Среди множества вариантов аэрозольных баллончиков, в граффити давно выделились четыре бренда. Это Abro, Molotow, Montana и MTN. Каждый из них обладает множеством различных линеек. Но принципиального отличия у красок в линейке одной марки нет. И все же среди Abro более предпочтительна специализированная на граффити краска Sabotage. А наибольшей популярностью у Molotow пользуется линейка Molotow Premium или просто Molotow. В Монтане и в MTN есть похожие серии MTN Hardcore и Montana Black. Обе эти краски создавались граффитчиками для граффитчиков, поэтому в качестве сомневаться не стоит. Особой разницы между Блэком и Хардкором не чувствуется, тут разве что дело вкуса.

 

Большую роль в техничности работы играет правильно подобранный кэп (насадка). Претензий к системе кэпов Molotow'a и Montan'ы нет. А вот Abro в этом плане порадовать не может. Но у нее свои плюсы. Цена на эту краску заметно ниже, чем у первых двух вариантов (их стоимость практически одинакова). Разница эта оставляет порядка 70 рублей.

 

Однако лучше не гнаться за дешевизной в зимний период. Обычно от холода ухудшается размешиваемость краски в банке, краска начинает плеваться – то есть распыляется неравномерно. Давление в банках Абры достаточно низкое, поэтому для морозной погоды она вряд ли окажется пригодной. Montana и MTN, как правило, не подводят, несмотря на то, что давление в них мало, чем отличается от давления в Abro. Belton Molotow же зарекомендовал себя как лидер зимних продаж. Сейчас ассортимент этого бренда пополнился еще и новой, специализированной под зимние условия, линейкой High Pressure. Название говорит само за себя. Давление в этом баллоне еще выше чем, в Molotow'е.

Кроме того, зимой еще острее встает вопрос с кэпами. От мороза они быстрее забиваются. Конечно, если пользоваться фэтом (Fat cap - насадкой с широким факелом распыления) трудностей возникнет меньше. Скинни (Skinny cap) придется чаще продувать. Но вот отказаться от него вряд ли удастся, ведь чтобы провести тонкую линию требуется именно этот кэп.

 

Также важно позаботиться о том, чтобы руки находились в тепле во время выполнения работы. С потерей чувствительности пальцев, становится практически невозможно контролировать распыление краски. Согреть руки не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Обычное утепление в виде варежек или шерстяных перчаток не подходит. В них палец соскальзывает с кэпа. Можно попробовать поверх шерстяных рукавичек надеть резиновые перчатки. Так цепкость улучшится, но многим такая идея тоже не по душе. Отчаиваться не стоит. Лучше все же применить изобретательность или приобрести в аптеке нежирный и быстро впитывающийся крем для обогрева щек. Он поможет и рукам сохранить тепло.

 

КАК ВЫБРАТЬ КРАСКУ

При выборе краски не стоит жалеть денег на дешевые, неизвестные и не заркемондовавшие себя фирмы и, тем более, не стоит эксперемтировать с машинными красками. У граффитчика выбор обычно стоит между несколькими основными брендами, специализирующимися исключительно на красках для граффити, адаптированных для уличного и порой экстримального рисования.

 

Первым таким зарекомендовавшим себя брендом является MONTANA. Она, в свою очередь, разделяется на два основных типа - MTN HARDCORE (Испания) и MONTANA BLACK (Германия).

 

Изначально в глаза бросается диск-индикатор, обозначиющий цвет краски в баллоне. Особенно удобно при рисовании сразу большим количеством цветов или, например, при рисовании в темноте.

 

MONTANA BLАCK и ее "испанский брат" не имеют принципиальной разницы, но все же кое-какие отличия присутсвуют: во-первых, на MTN HARDCORE почти все кепы дают широкую линию, при этом давление в ней меньше,чем в MONTANA BLACK, что даже при большой ширине линии дает плавную струю. MONTANA BLACK, наоборот, имеет больший напор(давление) и в сумме с fat кепом образует довольно мощную струю. С одним и тем же кепом линия у MTN HARDCORE будет заметно шире, даже при меньшем напоре.

 

Также, помимо основных - HARDCORE и BLACK -, фирмы имеют и другие линейки красок, такие как MONTANA GOLD, MONTANA PLATINUM, MTN NITRO 2G, MTN ALIEN и др.

 

MONTANA GOLD (Германия) отличается повышенной "густотой" краски и предназначена она, в основном, для райтинга и рисования в спокойной обстановке (в помещении, например). В линейке представлены только матовые цвета и оттенки. MONTANA PLATINUM(Германия) - по сути тот же GOLD, но в больших 600 милилитровых баллонах.

 

MTN NITRO 2G (Испания) также выделяется насыщенностью цвета и выпускается как в обычных, так и в 500мл баллонах. MTN ALIEN(Испания) продается в маленьких 200 милилитровых баллонах и предназначена в основном для райтинга. Качество же самой краски, как в немецкой, так и в испанской монтане, не вызывает никаких претензий.

 

Вторым ведущим производителем является BELTON (Германия). Основной линейкой краски считается BELTON MOLOTOW. Линейка предназнача специально для граффити, а именно для бомбинга. Краска отличается гораздо более высоким давлением, что особенно хорошо в зимний период. В связи с высоким давлением, кепы ей забиваются меньше, чем монтаной. У BELTON MOLOTOW также имеется большее количество дополнительных линеек, таких как MOLOTOW DEVIL COLORS, MOLOTOW BURNER, BELTON MOLOTOW HIGH-PRESSURE и пр. MOLOTOW DEVIL COLORS - линейка основных цветов(красный, синий, зеленый и т.д.) в 600мл баллонах. MOLOTOW BURNER - уникальная в своем роде линейка красок серебрянного, золотого и бронзового цветов. Основным отличием от других красок является отсутствие шарика внутри баллончика, что очень снижает уровень шума при рисовании и, следовательно, меньше привлекает ненужное внимание прохожих. BELTON MOLOTOW HIGH-PRESSURE - название говорит само за себя. В этой линейке давление, по сравнению с обычным BELTON MOLOTOW(у которого давление и так довольно высоко), еще выше. Качество самой краски, как и в предыдущем случае, заслуживает высокой оценки.

 

Также существует дешевая, по сравнению с предыдущими, краска ABRO и ABRO SABOTAGE. ABRO изначально являлась "бытовой" краской, не предназначенной для граффити. Но по стечению обстаятельств стала чуть ли ни самой популярной краской среди граффитчиков. Отличается она небольшой палитрой и некачественной системой кепов.

 

ABRO SABOTAGE - линейка красок, специализированных на граффити. Основным минусом является система кепов, которая совершенно по-иному реализована в данной линейке (кепы остальных производетелей к ней не подходят), вследствие чего варьировать ширину линии невозможно. Палитра чуть более широкая, чем у ABRO, но все же оставляет желать лучшего. Качество самой краски далеко от идеала и сильно зависит от выбранного цвета. К примеру, голубой цвет ABRO или ABRO SABOTAGE гораздо более качественен, чем,например, желтый. Но имея небольшое количество средств и определенную снаровку, можно добиться положительного результата.

 

Кроме вышеописанных, существует еще множество других, не проверенных временем и менее известных марок. Но ничем принципиально новым они не удивляют и, следовательно, внимание граффитчика обычно привлекают давно знакомые краски. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно заранее учитывать поверхность, по которой вы будете рисовать, погодные условия и множество других важных факторов.

 

КЭП ВСЕМУ ГОЛОВА


Кэп – насадка на баллон – очень важная деталь, которой просто нельзя не уделять должного внимания. Зачастую правильный выбор кэпа – это уже 30% успеха при рисовании.

Кэпы Montana, Кэпы Molotow, Кэпы MTN.

Кэпы в первую очередь различаются толщиной линии и напором краски. Чтобы понять, какой кэп более вам подходит, нужно четко определить условия рисования (учитывается количество времени, погода, размеры рисунка и т.д.). Все насадки (любого производителя) разделяются на три типа: FAT, SOFT и SKINNY. FAT – самая широкая, SOFT –средняя и SKINNY, соответственно, узкая насадка.

FAT - насадка для создания широких линий. Она дает большой напор краски. Целесообразней использовать его, если условия не позволяют постоять подольше у стены или, например, если вы собираетесь сделать огромную работу, где большую часть нужно просто закрасить. Фэт кэп также отлично подходит при низких температурах, так как его всегда сложнее забить, чем более узкие насадки. Самым широким среди фэп кэпов является GOLD FAT и пользуется наибольшим успехом при экстремальном рисовании. Вторым по ширине и в то же время самым популярным является ROSE FAT. Он имеет наиболее оптимальное соотношение ширина/напор.

SOFT кэп, как правило, используется чаще остальных и может служить для разных целей. Существует огромное множество разновидностей софт кэпов, они могут быть как широкими и напоминающими FAT кэп, так и достаточно узкими. Но любой софт кэп отличается от широких насадок меньшим (более мягким) напором краски.

SKINNY кэпы очень полезны при рисовании маленьких деталей и точных форм, которые остальные кэпы просто «не осилят». Скини кэп – вещь необходимая для продуманного и сложного рисунка. Часто он используется для контура или обводки «куска». Самые распространенные среди узких насадок – OUTLINE CAP(MONTANA), BELTON SKINNY и MOLOTOW SKINNY.

Так же следует помнить, что чем уже кэп, тем легче его забить(особенно в зимний период). Кроме того кэпы различаются по производителям и лучше всего брать насадки и баллоны одного производителя (кэп и баллон разных производителей в сумме могут работать некорректно или же не работать вообще).

 

ЛАЙТГРАФФИТИ

Graffitimarket совместно с профессиональным фотографом Михаилом Чуркиным представляет новый продукт на рынке граффити - световые маркеры. Старт продаж 1 июня 2010 года во всех магазинах "Graffitimarket" (Санкт-Петербург и Москва) и в интернет-магазине www.graffitimarket.ru

На волне основных тенденций в мире граффити мы обратили внимание на такой новый жанр как - light painting пер. с англ. - "рисование светом". Как следует из названия, рисовать придется не обычной краской, а светом в прямом смысле этого слова.

Основные инструменты, которыми можно рисовать лайтграффити это различные фонари и лампы. Чтобы дать возможность граффитчикам рисовать не только краской, но и светом, мы обратились к профессиональному фотографу Михаилу Чуркину, который рисует светом уже более двух лет, с предложением разработать световые маркеры специально для Graffitimarket.

 

GM: Михаил, расскажи поподробнее о световых маркерах.

МЧ: Передо мной стояла интересная задача - сделать световые маркеры с удобной эргономикой и функционалом. Проанализировав уличные граффити, я пришел к выводу, что граффитчики используют маркеры с круглым наконечником и со скошенным (в большинстве случаев). Исходя из этого, мною разработаны два вида световых маркеров, которые полностью имитируют вышеописанные маркеры. Световой маркер с "круглым наконечником" - это точечный светодиодный маркер, который оставляет свет на фотографии в виде линии с закругленными концами, скошенный маркер имеет Т-образную форму и полностью повторяет толстые маркеры.

GM: Ты уже давно рисуешь светом и насколько мы знаем, достаточно активно вовлечен в общение с западными коллегами по lightgraffiti, что ты можешь рассказать о культуре рисования светом?

МЧ: На западе прослеживается активная тенденция к рисованию светом, т.е. графитчики со стажем пройдя свой путь от скетчей до широкомасштабных проектов, не останавливаются на достигнутом, а продолжают эксперементировать и искать новые пути в граффити. К примеру графтчики рисуют на стене, а затем фотографируют свой рисунок и дорисовывают светом "недостающие" элементы, обводят контур светом, подсвечивают свой рисунок, ставят светом свой тэг или вообще создают весь рисунок с нуля. Таким образом они переносят свое творчество не только на стену, но и в пространство.

GM: Михаил, как ты считаешь в России лайтграффити актуально?

МЧ: Конечно. Ведь у уличных художников хорошо "поставленна" рука, проходя иной раз мимо красивого граффити или тэга думаешь, вот бы тоже самое, но светом - это ж будет бомба, не меньше! К тому же рисовать светом так же интересно и увлекательно, и не без экстрима, как и краской.

Если посмотреть на лайтграффити через призму профессиональной фотографии, то рисование светом уже выделяется в отдельный жанр, что так же способствует развитию лайтграффити в России.

Возросший интерес во всем мире в последние годы (с 2007 до сегодняшнего дня) к новому виду искусства привлекает внимание обширной аудитории, от фотолюбителей до профессиональных фотографов, от начинаюших графитчиков до профессионалов краски.

 

О ТЕХНИКЕ ГРАФФИТИ

Искусство граффити тебя задело? Если да, то ты, наверное, уже нарисовал кучу скетчей (набросков) карандашом на бумаге, и теперь самое время выходить на улицу и творить. Не знаешь, как правильно это сделать? Нужен совет? Тогда ты попал по адресу! Читай и запоминай!

Во-первых, тебе нужен готовый скетч. Очень важно, чтобы макет твоего будущего рисунка был аккуратным и разборчивым. Он должен быть тщательно проработан, иначе при рисовании красками на стене могут возникнуть проблемы.

Во-вторых, надо найти хорошее место для рисунка. От качества стены зависит 50% результата. Лучше всего рисовать на гладкой стене. Но она не должна быть пористой, чтобы не впитывать краску и не должна быть гладкой, чтобы краска не стекала. И не забудь купить баллоны с краской. А чтобы убедиться, что ты выбрал удачное место для рисунка, попробуй для начала сделать пару штрихов, а уж потом принимайся за работу.

В-третьих, начинать лучше всего с фона. Подготовь стену, покрасив ее нужным тебе цветом. Конечно, ты можешь этого не делать, но, поверь, с хорошо подобранным фоном твой рисунок будет смотреться намного лучше. Если стена гладкая, и краска все-таки течет, стену можно предварительно загрунтовать. Ну а теперь, когда рабочее место готово, можно смело начинать творить.

С чего начать? Начинать надо с эскиза. Возьми краску побледнее и разметь основные элементы рисунка на стене (контуры, очертания букв и т.д.). Чем незаметней и бледней краска, тем легче будет исправлять ошибки, если таковые будут. Оценить, то, что получилось, лучше издалека. Так лучше видно и так легче сравнить с эскизом, сделанным на бумаге. Главное, чтобы рисунки на бумаге и на стене были максимально похожи. Если получилось удачно, то теперь твоя задача – распределить цвета и оценить количество краски. Будет обидно, если она закончится раньше времени.

Как рисовать? Все линии нужно прорисовывать плавно и аккуратно. Рисовать надо довольно-таки быстро, чтобы краска не потекла. Старайся не дергать рукой, чтобы не ошибиться и чтобы все получилось аккуратно. Сначала рисунок нужно раскрасить, а уже потом прорисовывать контуры. Обрати внимание на прямые углы и дуги, там не должно быть разрыва линии, поэтому рисуй, не отрывая руки. Теперь отойди метра на два и оцени свою работу. Если есть, что подправить, то аккуратно подправь и...в общем-то все. Твой рисунок готов! Хотя нет...ты забыл подписаться, ну или подписать еще пару слов. А вот теперь точно все. И теперь ты знаком с техникой рисования больших рисунков.

А вот для маленьких рисунков и для бомбинга техника рисования немного отличается. В общем-то все условно: например, ты можешь не грунтовать стену, можно сразу начинать рисовать без эскиза на стене и т.д. Можно даже скетч не рисовать. Это называется фристайл. Тут все зависит от обстоятельств. Нашел хорошую стену, или в голове вдруг появилась интересная идея...короче, рисовать начинаешь сразу, ну или по-быстрому рисуешь эскиз прямо на месте. В этом случае результат может и порадовать и разочаровать, так как не всегда получается то, что задумал. Но у некоторых просто есть талант или большой опыт подобных рисунков, и они вообще эскизов не рисуют, а результат их творчества поражает (в хорошем смысле, конечно).

А вот еще несколько советов тех, кто в этом деле профи:
· Чтобы не испачкаться в краске (а отмывается она довольно-таки плохо), лучше надеть перчатки, когда рисуешь. Летом подойдут обычные резиновый медицинские перчатки, а зимой можно надеть что-нибудь потеплее.
· Качество рисунка напрямую зависит от качества краски. Выбирай краску тщательней и не покупай самую дешевую.
· Рисунок на стене должен быть хорошо продуман. Лучше не импровизировать, а нарисовать скетч. Стена – не бумага все-таки.
· Хочешь ты того или нет, но качество твоего рисунка зависит и от погоды. Не рекомендую рисовать при температуре, когда вода замерзает, баллоны будут капризничать, а руки от холода могут не слушаться. Теплая и безветренная погода – самый идеальный вариант. А если ветер все-таки есть, то лучше рисуй «по ветру», чтобы краска не оказалась на тебе.
· Перед тем, как рисовать встряхни баллон посильней, что краска и растворитель перемешались. В противном случае рисовать будешь растворителем, а краска так и останется в баллоне. Устроив краске встряску, цвет будет более насыщенным и подтеков не будет.
· Когда рисуешь, держи баллон вертикально.
· Придумай свой тэг – это твоя подпись, выведенная одной цельной линией. По сути это выражение твоего собственного стиля.
· Если задумал большой рисунок, без скетча не обойтись. Еще тебе может помочь разметка стены. Это можно сделать мелком, маркером или краской. Так легче будет создавать рисунок.
· Регулировать толщину линии можно при помощи насадок. Но если таковых не имеется, то расстояние между стеной и баллоном тебе поможет нарисовать то, что нужно.Чем ближе баллон к стене, тем тоньше линия, и наоборот. Если рисуешь медленно – цвет более насыщенный, рисуешь быстро – более рассеянный и бледный.
· Избегай грязи и потеков на рисунке, иначе грош цена твой работе. И не забывай убрать за собой после рисования. Нужно беречь окружающую среду и свое произведение искусства. Ведь если баллон с оставшейся краской попадет в нехорошие руки, то твой рисунок могут «подправить».
· Все материалы должны быть подготовлены заранее и их должно быть чуть больше, чем нужно, то есть с запасом. Но таскать с собой все, что у тебя есть для рисования, не стоит.
· При рисовании следи за рукой. Во избежание подтеков она должна двигаться быстро. Если все-таки руку надо остановить, обязательно сними палец с кэпа.
· Раскрашивай рисунок грамотно. Наноси сначала более светлые цвета, затем более темные. Согласись, легче закрасить желтый синим, чем синий желтым.

Вот, в принципе, и все, что тебе нужно знать о технике рисования граффити. Надеюсь, эти советы помогут тебе избежать неприятных ошибок, которые могут испортить твой рисунок. Рисуй с удовольствием!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных