Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕЛКОБЛОЧНЫЙ СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ БУРОВЫХ




При мелкоблочном способе оборудование монтируют на метал­лических основаниях санного типа, которые используют и как транспортные средства при перебазировке буровой установки для бурения другой скважины. Основания позволяют группиро­вать кинематически связанное между собой оборудование в от­дельные узлы и блоки. Монтаж мелких блоков при сооружении буровых сводится к установке их на фундаменты и увязке в об­щую схему.

Применение мелкоблочного способа сооружения буровых было начато в послевоенные годы в Бакинском и Грозненском нефтяных районах. Мелкоблочные основания под некомплект­ные буровые установки самой разнообразной конструкции изго­товлялись в мастерских из отработанных бурильных труб. На санных основаниях блоков размещалось не более двух кине­матически связанных узлов, например, буровая лебедка и ротор, буровой насос с электроприводом, ротор с индивидуальным при­водом. Некоторые блоки состояли из одного узла и основания. Оборудование буровых установок расчленялось на 12—20 бло­ков в зависимости от специфики и условий бурения в каждом нефтяном районе.

Главные исполнительные механизмы установки БУ-ЗД в боль­шинстве случаев монтируют на трех основаниях: лебедочном для лебедки и ротора; трехдизельном — для трех силовых агре­гатов, коробки передач, масляных баков, компрессоров; двухдизельном — для двух силовых агрегатов и масляных баков. Буро­вые насосы монтируют на отдельных фундаментах. Кроме того, применяют отдельные мелкоблочные основания для запасных и приемных емкостей, механизмов очистки раствора, циркуля­ционной системы, емкостей для хранения горючесмазочных ма­териалов и др.

При мелкоблочном способе сооружения буровых по сравне­нию с агрегатным.способом снижается объем вышкомонтажных и транспортных работ и работ по изготовлению фундаментов, сокращаются сроки сооружения буровых и повышается сохран­ность оборудования. Однако этот способ имеет ряд недостатков:

большая расчлененность, бурового оборудования в мелкие блоки полностью не обеспечивает создания кинематически увя­занных обособленных рабочих узлов;

применение оснований санного типа требует большого числа тракторов для перетаскивания блоков;

ограниченные размеры оснований не позволяют размещать на них буровые укрытия и коммуникации.

Мелкоблочный способ применяется в разведочном бурении на большие глубины со значительными сроками бурения скважин. Этим способом монтируют установки БУ-6500, БУ-300.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных