Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СБОРКА ВЫШЕК ПОДЪЕМНИКАМИ




Перед сборкой все узлы и детали вышки раскладывают по сек­циям в удобных местах в порядке очередности сборки, при этом должна быть ясно видна маркировка каждого узла. Проверяют все секции ног вышки, раскосы и пояса на кривизну. Допускае­мая кривизна ног на всю длину <3 мм, а поясов и раскосов — <3 мм на 1 м длины, но <15 мм на всю длину. Отклонение яо длине ног каждой секции не должно быть более ± 1 мм, за­зоры между торцами собранных ног секций не допускаются.

Непосредственно перед сборкой вышки проверяют по уров­ню горизонтальность несущих балок и труб подъемника, за­тяжку болтовых соединений, вертикальность спаренных стоек, крепление тросов страхового устройства и оснастки полиспастов. Размечают направление движения трактора по оси подъемника и подвышечного основания.

Сборку уголковых вышек типа 4ВБ-53-300 начинают с подкронблочной рамы и козловой части, если она не была собрана для установки в вертикальное положение панелей подъемника. На козлы подвешивают ролик с перекинутым через него кана­том (легостью) для подъема и соединения ног при сборке секций, поясов, установки лестниц, площадок. К собранной козловой части вышки с подкронблочной рамой по несущим балкам подкатывают несущие трубы подъемника и производят их строповку канатом. На поверхности балок под несущими трубами с наружной их стороны закладывают деревянные клинья (закуски). Это делают каждый раз перед подъемом собранной части вышки. Сборку трубных вышек типа ВМ-41М начинают с соединения опорных патрубков (наголовников) хо­мутами и поясами первой (верхней) секции. На патрубки уста­навливают подкронблочные балки, а к косынкам хомутов кре­пят козловую часть вышки. Несущие трубы подъемника стро­пами соединяют с подкронблочными балками.

Для сборки первой секции на пол буровой при помощи кра­на подают ее детали. Ноги этой секции раскладывают по углам козловой части и соединяют с ней стропами. Козловую часть вместе с ногами первой секции подъемником поднимают на высоту 4,2—4,5 м. Опорную плиту каждой ноги уголковой выш­ки соединяют болтами с подкронблочной рамой, причем гайки болтов полностью не затягивают для возможного перемещения ног при установке поясов и раскосов. Козловую часть вышки также крепят к опорным плитам ног.

Подгонку и центрирование ног по отверстиям подкронблочшых балок и опорам козел производят при помощи легости и оправок. После соединения ног с козловой частью вышки уста­навливают нижние, а затем верхние пояса и раскосы и оконча­тельно крепят все болтовые соединения.

Рис. 35. Сборка первой секции вышки подъемником:

1 — козлы; 2 — кронблочная площадка; 3 — нога

 

Ноги трубных вышек соединяют с полукольцевыми хомутами опорных патрубков и устанавливают пояса и диагональные тяги. Для предотвращения смещений в стыках ног секций внутрь их вставляют центрирующие стаканы. Все болтовые сое­динения вышек крепятся контргайками.

Собранную часть вышки нижними торцами ног опускают на бруски толщиной не менее 300 мм. С несущих труб снимают стропы и трубы опускают в крайнее нижнее положение. Для подъема собранной части и сборки второй секции несущие тру­бы соединяют с нижней частью первой секции специальными стропами. Под косынки нижнего пояса устанавливают подклад­ки для предохранения стропа от повреждений. Трубные вышки соединяют с несущими трубами подъемника за нижние пояса. Сборка первой секции вышки показана на рис. 35.

На пол буровой подают детали второй секции, а ноги ее соединяют стропами с нижними углами первой секции. После этого поднимают собранную часть вышки на необходимую высоту и приступают к сборке второй секции. Последующие секции до воротной части вышки собирают аналогичным спосо­бом. При сборке воротных секций к передней и задней граням крепят монтажные пояса с раскосами. Подкосы ворот устанав­ливают поочередно после сборки последней нижней секции.

 

Кронблочная площадка, балконы, пальцы для бурильных труб, оттяжки и маршевые лестницы, расположенные выше бал­конов, монтируют одновременно со сборкой соответствующих секций вышки. Остальные маршевые лестницы и кронблок уста­навливают после сборки вышки и разборки подъемника. Под­нимают лестницы на вышку при помощи легости.

Трубную вышку ВБ-53-320 собирают с помощью подъемника ПВЛ или ПВ5-60. Ее сборку также начинают с наголовника, который устанавливают в центре подъемника. На жесткой цельносварной кронблочной раме монтируют кронблок, козлы с роликом легости и площадку с ограждениями. К специальным узлам кронблочной рамы присоединяют стропы подъемника, и наголовник поднимают на высоту более 6 м. С помощью лего­сти поочередно поднимают ноги и фланцы их стыкуют с опор­ными плитами кронблочной рамы с неполной затяжкой болто­вых соединений. После этого устанавливают пояса и диагональ­ные тяги со скользящими втулками. Концы тяг закрепляют в верхней части ног и в отверстиях поясов. Скользящие втулки шарнирно сопрягают между собой в местах пересечения тяг и производят их натяжку винтами. Проверяют правильность геометрической формы собранной секции и окончательно кре­пят фланцы ног к кронблочной раме. Собранную секцию опус­кают нижними фланцами ног на брусья, снимают стропа с несущих труб и опускают их в нижнее положение. Для провер­ки болтовых соединений секций вышки в процессе ее эксплуата­ции по периметру каждой секции на высоте 1,5 м от поясов устанавливают поручни из круглой стали. Их крепят в специ­альных проушинах, приваренных к ногам вышки, и натягивают гайками, навинчиваемыми на резьбу одного из концов поручня. Установка поручней, вызванная большой высотой панелей выш­ки, дает возможность передвигаться вышкомонтажникам по трубным поясам вышки, держась за поручень и застраховав­шись за него предохранительным поясом. В такой последова­тельности собирают остальные секции башни вышки.

В процессе сборки секций на гранях, параллельных несу­щим трубам, лестницы и переходные площадки монтируют пос­ле сборки последующих секций, установки их на пол и опускания несущих труб. На гранях секций, перпендикулярных к несущим трубам, лестницы и площадки монтируют в процессе сборки этих секций. Нижнюю лестницу устанавливают на вышку при помощи легости после разборки подъемника.

При сборке вышек подъемниками работа выполняется непос­редственно на полу подвышечного основания или на высоте 4—6 м от пола основания в зависимости от модели вышки. Для работы на высоте к поясам собранных секций при помощи стропов подвешивают настил из досок.

По сравнению с ранее описанными способами сборка вышек подъемниками более безопасна и менее трудоемка.

Вышку собирает звено вышкомонтажников из 9—10 человек, которые распределяются следующим образом. При сборке со­бираемой секции четверо рабочих находятся наверху — по од­ному на каждом углу — и занимаются стыковкой и креплением ног. Четверо вышкомонтажников работают внизу и вначале также занимаются стыковкой ног совместно с работающими на­верху, а затем установкой и креплением поясов, раскосов или диагональных тяг. Один или два рабочих подносят при помощи крана детали собираемой секции и готовят крепежный матери­ал. Вышку собирают под непосредственным руководством про­раба, который подает все команды трактористам или работаю­щему на пульте лебедки во время подъема собираемой части вышки. До начала сборки вышки инструктируют всех рабочих и устанавливают условные сигналы подачи команд.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных