Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монтаж кронблочных площадок




Кронблочные площадки служат для производства работ по оснастке талевой системы, установке или снятию кронблока и его профилактическому обслуживанию.

Вышки типа 4ВБ-53-300 комплектуют сборным металличе­ским каркасом кронблочной площадки. Площадку собирают на двух уголковых балках, которые крепят к опорным плитам ног верхней секции болтами. Вначале собирают каркас основания площадки, а затем перила. На основании делают настил из до­сок толщиной 40 мм.

На вышках типа ВМ1-41М сооружают деревянную кронблочную площадку. Для устройства площадки к хомутам, сое­диняющим ноги верхней секции с наголовниками, крепят четыре скобы, изготовленные из листовой стали,. В скобы устанавли­вают два бруса сечением 26X10 см, на которых делают дере­вянный настил шириной не менее 75 см и перила высотой 1,25 м с продольными планками. Расстояние между планками не дол­жно быть более 40 см, бортовая доска должна быть высотой не менее 15 см и плотно прилегать к настилу. Доски деревянных перил страхуют от падения стальным канатом диаметром 4— 6 мм. Канат крепят к доскам скобами, концы которых загиба­ют с обратной стороны перил.

В трубной вышке ВБ-53-320 кронблочная площадка объеди­нена в общую конструкцию с цельносварной кронблочной рамой и покрыта настилом из рифленой листовой стали. По внешнему периметру площадки через определенные промежутки приваре­ны стаканы, в которые при сборке вставляют трубные стойки секции ограждений и страхуют их в стаканах шплинтами. В нижней части ограждений имеются борта из листовой стали высотой 150 мм, которые приварены к стойкам ограждений. Каждое ограждение представляет собой плоский каркас из труб с перилами и ограждающими планками в средней части. При монтаже смежные стойки секций ограждений скрепляют меж­ду собой специальными зажимами. Это придает жесткость всем секциям ограждений в сборе по периметру площадки. По тако­му принципу устроены и монтируются все ограждения лестниц, переходных площадок и балконов вышки.

 

Монтаж балконов

 

Балконы предназначены для выполнения вторым помощником бурильщика необходимых работ в процессе спускоподъемных операций и укрытия его рабочего места от атмосферных воздей­ствий. В комплект вышки 4ВБ-53-300 входят элементы металлического каркаса балконов. На этих 53-метровых вышках сооружают два балкона: верхний — для работы с 36-метровыми свечами и нижний — для работы с 24-метровыми свечами. Основание каркаса балконов сооружают на специальных уголковых кронштейнах, прикрепляемых болтами к ногам вышки с внешней стороны в местах сочленения секций. Кронштейны для верхнего балкона устанавливают на сочленении ног 4—5-й секций (по счету сверху), а для нижнего балкона — на сочленении ног, 7—8-й секций. На установленных кронштейнах собирают основание балкона и перила. На основание настилают пол из досок, собирают деревянный каркас укрытия. В связи с тем, что на 53-метровых вышках бурят 36-метровыми свечами, нижние балконы обычно не покрывают, а делают только перила.

 

На трубной вышке типа ВБ-53-320 площадки балкона выпол­нены в виде цельносварной конструкции с соответствующими поясами вышки. Верхний балкон монтируют на сочленении 3— 4-й секций, а нижний — на сочленении 5—6-й секций. С наружной части верхний балкон огораживают каркасом укрытия из труб. Стойки секций каркаса устанавливают в стаканы, прива­ренные к площадкам по периметру балкона, и шплинтуют. С внутренней стороны балкона монтируют ограждения с перилами.

На трубных вышках типа ВМ1-41М делают один деревянный балкон на середине 5-й секции. Для подвески балкона на двух противоположных поясах вышки 4—5-й секций устанавливают четыре крюка (по два на каждом поясе) длиной 2,4 м из круг­лой стали диаметром 32—36 мм, или четыре петли из троса диаметром 28 мм. На крюки или в петли укладывают две балки из труб или брусьев длиной по 6,5 м. Поперек этих балок сверху укладывают еще четыре такие же балки и скрепляют их между собой хомутами или скобами. Эти балки служат основанием для балкона. На основание настилают пол и делают каркас укрытия. Для крепления крыши укрытия к вышке на высоте 2,6—2,8 м от пола балкона к ногам вышки по периметру привязывают деревянные бруски. С внутренней стороны на балконе делают перила высотой 1,25 м. Ширина площадок балкона должна быть не менее 0,75 м. С площадки балкона делают выход на маршевую лестницу.

Каркасы укрытий балконов покрывают прорезиненной тканью, досками или щитами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных