Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СБОРКА МАЧТОВЫХ ВЫШЕК




 

Мачтовые вышки собирают в горизонтальном положении и под­нимают в вертикальное положение при помощи специальных механизмов подъема.

До начала сборки вышки монтируют основание вышечно-лебедочного блока и устанавливают на нем оборудование. Для сборки вышки готовят рабочую площадку размером 30X60 м и располагают на ней детали и секции ног вышки в последова­тельности, соответствующей очередности монтажных работ.

На подвышечном основании делают разметку для определе­ния продольной оси вышки, которая должна быть перпендику­лярна к оси, проходящей через проушины опор мачт (ног). Для этого вначале по шнуру определяют середину расстояния меж­ду опорами ног вышки и из этой точки опускают отвес. Затем по двум одинаковой длины шнурам, натянутым от проушин опор в сторону передней части основания, определяют вторую точку по пересечению шнуров и из этой точки также опускают отвес. Оси двух отвесов будут находиться в плоскости, прохо­дящей через продольную ось вышки и основания.

Сборку мачт вышки начинают с установки нижних секций с помощью крана в проушины основания (шарнирные опоры) и крепления их осями. Верхние концы секций устанавливают на выкладки из брусьев (монтажную опору) с таким расчетом, чтобы секции находились в горизонтальном положении. В каче­стве монтажной опоры могут быть использованы козлы стел­лажей приемного моста. Затем последовательно соединяют секции мачт между собой и крепят их болтами или замками в зависимости от конструкции соединений. Обе мачты можно собирать одновременно или поочередно. При сборке мачт про­веряют их положение относительно продольной оси вышки.

После сборки мачт устанавливают подкронблочную раму с кронблоком и козлами и крепят ее к шарнирным опорам верх­них секций. В верхней части мачты соединяют между собой шарнирно двумя поясами и четырьмя дополнительными тягами с винтовыми стяжками. При помощи этих тяг центрируют вышку до совмещения канавки среднего ролика кронблока с продольной осью вышки. Допускаемое несовпадение не должно быть более 30 мм.

На собранные мачты вышки устанавливают переходные пло­щадки и маршевые лестницы, если они не встроены в секции, стояк, оттяжки, подкосы. Для монтажа балкона второго помощ­ника бурильщика вышку приподнимают при помощи крана и устанавливают на монтажную опору высотой 3,6 м, которую делают из стеллажей на расстоянии 33 м от нижних опор сек­ций. Мачтовые вышки комплектуют металлическим балконом с пальцами и люльками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных