Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕХАНИЗМЫ ПОДЪЕМА ВЫШЕК




 

Для подъема мачтовых вышек в вертикальное положение при­меняют специальные механизмы подъема МПВ и МПВА. В сов­ременных буровых установках в качестве механизма подъема вышек используют устройство в виде козел, поддерживающее вышки в вертикальном положении при их эксплуатации (пор­тал).

В комплект механизмов (рис. 37) входит подъемная стрела 2, блоки полиспаста 3 и 5, подъемные ролики 6, канат оснастки полиспаста и крепежные детали. Верхние блоки полиспаста крепят к головке стрелы, а нижние — к подвышечному основа­нию. Механизм подъема МПВА отличается от механизма МПВ тем, что в нем нижний шестироличный блок заменен двумя трехроличными блоками, которые имеют шаровые шарнирные подвески для крепления их к основанию. Блоки располагают по обеим сторонам относительно продольной оси основания. Ось верхнего блока полиспаста повернута на 90° относительно оси подвески его к головке стрелы.

Полиспасты механизмов подъема находятся между стрелой и основанием вышки, а головка стрелы соединяется с вышкой подъемными стропами 1. При подъеме вышки стрела повора­чивается вокруг своей опорной части и поднимается одновремен­но с вышкой. Такие стрелы называются стрелами падающего типа.

Подъемная стрела вышек ВМ40-185Бр и ВМ45-185Бр состоит из двух секций ферменной конструкции, соединенных между со­бой замками. Высота стрелы составляет 15,6 м, а ширина осно­вания 3,3 м.

Монтаж механизма подъема вышек начинают с установки стрелы на деревянный лежень 8 головкой в сторону вышки и соединяют ее с основанием вышки двумя тягами 9 и двумя диагональными стяжками 10. Под лежень на расстоянии 6 м от опор вышки роют профильную выемку глубиной 0,45 м, шири­ной 1 м и длиной 3,8 м. Ось стрелы должна совпадать с осью вышки. В верхней части стрелы укрепляют верхний блок поли­спаста 3 и два подъемных ролика. Нижние блоки 5 устанавли­вают в специальные проушины на подвышечном основании и делают оснастку полиспаста. При оснастке неподвижный конец каната крепят к щеке верхнего блока, а ходовой конец 4 к ба­рабану буровой лебедки 7. В случае подъема вышки трактором один виток ходового конца каната перепускают сверху через барабан лебедки и соединяют его с трактором. Положение трактора выбирают так, чтобы канат не задевал механизмов буровой установки.

 

К головке стрелы присоединяют трос для опускания ее пос­ле подъема вышки. Стрелу механизма подъема и собранную вышку соединяют следующим образом. К каждой мачте вышки 1а стыке 3—4-й секций (по счету снизу) крепят с помощью зажимов по одному канатному стропу. Стропы накидывают на подъемные ролики и стрелу поднимают под углом 60° к гори-зонтальной плоскости. После этого натягивают и закрепляют вторые концы канатных стропов на стыке 2—3-й секций мачт. Стропы должны быть одинаково натянуты, так как в противном случае при подъеме вышки стрела будет иметь перекос, что может привести к аварии. Для оснастки применяют канат диаметром 19,5 мм, а для стропов — диаметром 28 мм.

Для подъема мачтовых вышек применяют также механизмы подъема, в которых оснастку располагают между вышкой и го­ловкой стрелы, и при подъеме вышки стрела остается непод­вижной. Стрелу таких механизмов подъема устанавливают на фермы подвышечного основания, а головку ее направляют в противоположную от вышки сторону — на лебедку. К головке;стрелы при помощи каната присоединяют четыре однороличных 5лока, а к каждой мачте вышки — по два блока. Один блок крепят канатом на верхней секции в месте присоединения поя­сов вышки, а второй блок — на стыке 3—4-й секций. Головку стрелы соединяют с основанием вышки канатными петлями с таким расчетом, чтобы при подъеме стрела заняла положение под углом 60° к горизонтальной плоскости.

Оснастку блоков подъемного механизма производят сле­дующим образом. Один конец каната пропускают через верхний блок одной мачты вышки, а затем через средний блок стрелы, и далее через второй блок той же мачты и крайний блок стре­лы, после чего этот конец каната крепят к мачте у сочленения 2—3-й секций. Таким же образом второй конец каната соеди­няют со второй мачтой вышки. Ходовые концы оснастки укла­дывают на головку стрелы, а в их петле устанавливают уравни­тельный блок, который соединяют канатом с трактором для подъема вышки.

В буровых установках с вышками, имеющими вместо подко­сов козлы или поперечные рамы (порталы) для крепления их в вертикальном положении, в качестве механизмов подъема вместо стрел используют эти же оснащенные козлы или рамы. Для оснастки механизма подъема козлы в верхней части имеют блоки, а также приспособление для крепления поднятой в вер­тикальное положение вышки и площадку для работы по ее креплению.

 

Козлы или рамы монтируют в горизонтальном положении и соединяют их с проушинами специальных шарнирных опор, расположенных на основании вышки. Поднимают козлы в вер­тикальное положение при помощи крана и трактора. Во избе­жание падения козел в сторону подъема сзади устанавливают на задержку трактор и соединяют его с козлами тросом.

Рис. 38. Схема оснастки механизма подъема с неподвижной стрелой

 

Поднятые в вертикальное положение козлы крепят к основанию вышки подкосом.

Поднимать козлы можно краном с необходимым вылетом стрелы.

Для оснастки механизма подъема в верхней части на мачты третьих (снизу) секций устанавливают балки с роликами для каната подвески, состоящей из двух соединенных между собой блоков. К роликам балок крепят канатом при помощи зажимов верхний блок подвески каждой мачты. На основании вышки у козел устанавливают нижние блоки оснастки механизма подъе­ма, а также ролики для крепления неподвижных концов оснастки.

Оснастку механизма подъема делают следующим образом (рис. 38). Неподвижный конец каната крепят зажимами к ро­лику 4, перекидывают его через головку 5 козел 3, пропускают через нижний блок подвески 1, перекидывают через верхний блок козел 6 и нижний блок 7, закрепленный к основанию вышки 9. Концы канатов оснастки каждой мачты соединяют замком

2. Замок состоит из двух соединенных между собой роликов. В образовавшуюся петлю устанавливают уравнительный блок подвески 8, который соединяют с крюком талевой системы выш­ки. При такой конструкции механизма подъема в вертикальное положение вышку поднимают при помощи талевой системы и буровой лебедки.

Для оснастки талевой системы устанавливают плоский трап приемного моста на расстоянии 2,5 м от основания вышки и укладывают на него талевый блок с крюком и подвеской. Ходо­вой конец оснастки крепят к барабану лебедки и наматывают на него 25—30 витков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных