Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДЪЕМ МАЧТОВЫХ ВЫШЕК




 

В вертикальное положение вышки поднимают трактором или буровой лебедкой при помощи вспомогательного привода буро­вых установок с электроприводом или регулятора подачи доло­та РПДЭ. Перед подъемом проверяют оси симметрии вышки, подъемной стрелы и основания, которые должны лежать в одной плоскости. Спереди и сзади к страховым оттяжкам вышки уста­навливают тракторы, проверяют механизмы буровой установки на холостом ходу, особое внимание обращают на тормоз лебед­ки и регулировку тормозных лент. При креплении вышек под­косами опоры для подкосов выводят винтами в крайнее в сторо­ну вышки положение. Подготовляют также якоря для крепле­ния оттяжек.

Для проверки прочности всех элементов соединений вышки и механизма подъема делают пробное натяжение каната оснаст­ки с отрывом вышки от монтажной опоры и выдержкой ее в приподнятом положении в течение 5 мин. Пробное натяжение делают не менее двух раз.

Поднимают вышку на первой скорости вспомогательного привода или трактора, плавно, без рывков и торможения. Трак­торы, соединенные со страховыми оттяжками, двигаются одно­временно с поднимаемой вышкой, при этом оттяжки должны иметь небольшую слабину, обеспечивающую свободный подъем вышки. В процессе подъема осуществляют контроль за вводом подкосов в направляющие опор, расположенные на основании вышки, и за плавностью скольжения подкосов по направляю­щим. Подкосы в опоры вводят с большой осторожностью, чтобы не вызвать жесткого удара подкоса об опору. После введения подкосов в опоры подъем вышки прекращают, затормаживают барабан лебедки и подкосы с опорами соединяют осями. В оси вставляют чеки и шплинтуют.

Прекращение подъема вышки, которая не имеет подкосов, определяют по положению штоков буферов, установленных на подъемных козлах (рис. 39).

Рис. 39. Узел крепления вышки к козлам

 

Шток буфера 1 окрашен в желтый и красный цвет. Граница между красным и желтым цветом соот­ветствует длине стяжки 3 для крепления вышки 2. При полном заходе в корпус буфера желтой зоны штока подъем вышки прекращают и затормаживают барабан лебедки.-

Мачты вышки соединяют стяжками с проушинами 4 козел 7 при помощи пальцев 8 на сферических втулках 9, которые поз­воляют перемещение вышки в плоскости ног при ее центриро­вании. При несовпадении отверстий стяжек с проушинами козел проушины перемещают с помощью гаек 5 и тяг 6 в ту или иную сторону. Оттяжки вышки соединяют с якорями и крепят к ним без натяжения. Натягивают оттяжки после центрирования вышки. После подъема и крепления вышки опускают стрелу и снимают оснастку механизма подъема.

Стрелы падающего типа опускают следующим образом. Сое­диняют с головкой стрелы трос, закрепляют к трактору и натя­гивают, а ходовой конец оснастки ослабляют обратным ходом лебедки. По мере освобождения канатные стропы снимают с подъемных роликов. Когда стрела пройдет вертикальное поло­жение и начнет опускаться от собственной массы, дальнейшее её опускание осуществляют ослаблением оснастки.

Неподвижные при подъеме вышки стрелы опускают ослаб­лением оснастки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных