Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА




Соблюдение законов о труде, комплекса правил, норм, стандар­тов и инструкций по охране труда на предприятиях нефтяной промышленности контролируют специализированные органы го­сударственного надзора и профсоюзы.

К государственным органам контроля относится Комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР (Госгортехнадзор СССР). В его структуру входят комитеты союзных респуб­лик и территориальные округа, которые непосредственно на мес­тах ведения работ имеют районные горнотехнические инспек­ции (РГТИ).

В функции Госгортехнадзора и его органов входит:

проверка на подконтрольных предприятиях, производствах и объектах соблюдения установленных требований (правил, норм и др.) по безопасному ведению работ и порядка обучения рабо­чих безопасным методам труда и допуска их к обслуживанию объектов;

надзор за правильностью эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и за охраной недр;

контроль за соблюдением правил устройств и безопасной эксплуатации паровых котлов и сосудов, работающих под дав­лением более 70 кПа, трубопроводов для пара и горячей воды, грузоподъемных кранов и лифтов;

участие в комиссиях по приемке в эксплуатацию подконт­рольных объектов после окончания их строительства или рекон­струкции расследование в установленном порядке причин аварий и случаев производственного травматизма с тяжелым или смер­тельным исходом и др.

Государственный санитарный надзор за состоянием окру­жающей среды (атмосферного воздуха, почвы, водоемов), ко­личеством вредных промышленных выбросов, за случаями забо­леваний и отравлений среди работающих осуществляется сани­тарно-эпидемиологическими службами (СЭС) Министерства здравоохранения СССР и союзных республик.

Надзор за техническим состоянием электростанций, электри­ческих и тепловых установок, их безопасным обслуживанием и эксплуатацией осуществляет Госэнергонадзор.

К профсоюзным органам Государственного надзора за со­блюдением законодательства по охране труда относятся техни­ческие инспекции труда Советов профсоюзов и центральных ко­митетов (ЦК) отраслевых профсоюзов. Их представители - тех­нические инспектора труда контролируют на всех предприятиях нефтяной промышленности выполнение постановлений и меро­приятий по охране труда, правил и норм по технике безопасно­сти и производственной санитарии; принимают меры к устра­нению обнаруженных нарушений и недостатков в области охра­ны труда и требуют проведения профилактических мероприятий по улучшению условий труда, предупреждению травматизма, профессиональных заболеваний и отравлений;

принимают уча­стие в комиссиях по специальному расследованию групповых несчастных случаев, а также с тяжелым или смертельным исхо­дом и др.

Государственные органы и технические инспекции труда в своей деятельности не зависят от администрации предприятий и организаций и от их вышестоящих органов. Их представители имеют право приостанавливать работу цеха или объекта, если она ведется с нарушением установленных правил и норм, на­кладывать штрафы на должностные лица, допускающие нару­шения, давать представления об освобождении их от работы за систематические нарушения.

Ведомственный контроль за состоянием условий труда в неф­тяной промышленности — основное профилактическое меро­приятие по предупреждению производственного травматизма путем выявления отклонений факторов условий труда от требо­ваний законодательства о труде, правил, стандартов и норм без­опасности с принятием оперативных решений по их устранению. Основными видами ведомственного контроля являются:

оперативный (поэтапный) контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, осуществляемый отдельными руково­дителями и инженерно-техническими -работниками предприятий, объединений совместно с представителями профсоюзных коми­тетов; паспортизация и контроль за санитарно-техническим состоя­нием объектов, цехов и участков.

Основной элемент ведомственного контроля — оперативный контроль за состоянием условий труда, который проводится по определенной схеме и предусматривает пять этапов.

На первом этапе контроля мастер или прораб совместно с общественным инспектором по охране труда профсоюзного комитета ежедневно в начале и в процессе работы (смены, вахты) проверяют состояние условий труда на рабочих местах и принимают оперативные меры по устранению выявленных не­достатков и нарушений. В случае территориальной разобщенно­сти объектов работа по первому этапу контроля выполняется в течение недели. Выявленные при проверке недостатки, кото­рые нельзя устранить силами бригады, записываются в журнал проверки состояния условий труда для последующего приня­тия мер.

На втором этапе контроля начальник цеха совместно с пред­седателем цехкома профсоюза или с председателем комиссии охраны труда цехкома не реже одного раза в неделю проверя­ют состояние условий труда на объектах и рабочих местах, а также работу мастеров по проведению первого этапа контро­ля и принимают оперативные меры по устранению недостатков. Если по ходу проверки недостатки устранить нельзя, то они за­писываются в журналы проверок состояния условий труда с указанием исполнителей и сроков устранения. О недостатках, которые нельзя устранить силами цеха, ставят в известность ру­ководство предприятия для принятия мер.

Третий этап контроля выполняет постоянно действующая комиссия (ПДК) предприятия или ее группы. Они не реже одно­го раза в квартал осуществляют проверку состояния условий труда в подразделениях, цехах, на участках и объектах, а так­же работу начальников цехов и мастеров по проведению пер­вых двух этапов контроля. В состав комиссии предприятия под председательством главного инженера включаются заместитель начальника (директора), главные и ведущие специалисты, на­чальники отделов и служб, их заместители, председатель проф­союзного комитета и его заместитель. Результаты проверок по третьему этапу контроля обсуждаются на расширенном заседа­нии комиссии, и оформляются актом, в котором дается оценка состояния условий труда и работы мастеров и руководителей цехов по проведению первых двух этапов контроля с выводами и предложениями по устранению выявленных нарушений и не­достатков.

Первые три этапа оперативного контроля выполняют в мас­штабе предприятия.

На четвертом этапе контроля ПДК объединения или ее груп­пы не реже одного раза в полугодие осуществляют выборочную проверку организации работы по охране труда и состояния условий труда на объектах, а также проверяют работу руково­дителей и инженерно-технических работников предприятий по вопросам охраны труда. В состав комиссии объединения под председательством главного инженера включаются, заместители генерального директора, главные специалисты, начальники струк­турных подразделений, их заместители и ведущие специалисты, а также представители соответствующего профсоюзного коми­тета. Результаты проверок обсуждаются на расширенном засе­дании при руководстве проверяемых предприятий и оформляют­ся актами.

Пятый этап контроля осуществляет комиссия Министерства по утвержденному плану работы, которая проверяет организацию работы по охране труда на предприятиях и в объединениях. Для проведения каждой очередной проверки комиссия органи­зуется из числа руководящих и инженерно-технических работ­ников аппарата Министерства. В состав комиссии могут быть включены работники органов государственного надзора и ЦК профсоюза, а также объединений и предприятий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных