Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БРИГАДНЫЙ ХОЗРАСЧЕТ И ПОДРЯД




В современных условиях бригадная форма организации и сти­мулирования труда на основе хозрасчета является одним из ос­новных направлений повышения эффективности работы пред­приятий. Бригадный хозрасчет представляет собой составную часть хозрасчета предприятия и строится на сочетании опера­тивно-производственной самостоятельности бригады с центра­лизованным плановым руководством и установлении прямой зависимости оплаты труда от конечных результатов работы.

Бригадный хозрасчет вводится в целях наиболее полного ис­пользования возможности бригады в повышении производитель­ности и максимальной экономии материально-технических ресурсов. Для внедрения хозрасчета на предприятии разрабаты­вается положение о бригадном хозрасчете, которым устанавли­ваются хозрасчетные показатели, порядок планирования, взаим­ная ответственность администрации и бригады. Разрабатывают­ся и утверждаются прогрессивные нормы трудовых и мате­риальных затрат на сооружение буровых (единицу продукции) в натуральном и стоимостном выражениях, создаются условия для хранения материалов и инструмента, переданных бригаде. Обеспечивается бухгалтерский и оперативный учет получения и расхода материалов с целью определения их экономии, порядок материального и морального поощрения коллектива бригады в зависимости от конечных результатов ее работы с учетом ин­дивидуального вклада каждого члена бригады в общие резуль­таты труда, а также материальной ответственности за недостат­ки в работе.

Для оценки результатов работы хозрасчетной бригаде уста­навливаются основные плановые хозрасчетные показатели, на­пример, объем производства работ в стоимостном выражении, выполнение плана-графика по сооружению буровых, фонд за­работной платы (в том числе фонд мастера), лимит численно­сти, качество продукции, затраты на материалы, транспорт и технические средства в стоимостном выражении. Хозрасчетные показатели наряду с планами по объему производства и сниже­нию трудоемкости (росту производительности труда) должны предусматривать плановые задания, которые непосредственно зависят от результатов деятельности бригады. До бригады доводятся нормы расхода материалов, комплек­тующих изделий, топлива, инструмента и других ресурсов. Нор­мы устанавливаются на те виды материально-технических ре­сурсов, расход которых непосредственно зависит от бригады и которые подлежат надежному учету. По мере совершенствова­ния и пересмотра норм и нормативов материальных и трудо­вых затрат, а также организации их учета хозрасчетные пока­затели бригады могут изменяться.

Плановые показатели для бригад рассчитываются, исходя из утвержденных нормативов и установленного планом цеху объ­ема вышкомонтажных работ, заданий по росту производитель­ности труда. Для расчета применяются в основном межотрасле­вые и отраслевые нормативные материалы — нормы времени, нормативы численности бригад. Для планирования, учета ре­зультатов и оценки деятельности хозрасчетных бригад исполь­зуются лицевые счета.

Хозрасчетные бригады принимают на себя ответственность за выполнение плановых заданий, соблюдение норм расхода ма­териалов, установленных лимитов на транспорт и технику и поощряются за их выполнение, а также за экономию ресурсов.

Оплата труда рабочих в хозрасчетные бригадах должна обеспечивать коллективную и личную материальную заинтере­сованность в достижении высоких конечных результатов работы и отражать реальный вклад каждого члена бригады в общие результаты. Коллективный заработок (сдельный приработок и премия) между членами бригады распределяется с помощью коэффициента трудового участия. Порядок определения и при­менения КТУ устанавливается в соответствии с действующим на предприятии положением. Учет индивидуального вклада каж­дого члена бригады в общие результаты ведется бригадиром и индивидуальные КТУ по итогам работы обсуждаются и утверж­даются на общем собрании бригады.

Организация перевода бригад на хозрасчет, их инженерно-техническое обеспечение возлагаются на руководителей пред­приятий и начальников цехов. Перевод на хозрасчет осущест­вляется с согласия коллектива бригады, оформляется приказом (распоряжением) руководителя по согласованию с профсоюзным комитетом.

Бригадный подряд — разновидность бригадного хозрасчета. Его отличие от обычного хозрасчета состоит в том, что коллек­тив бригады заключает с администрацией двусторонний договор и принимает обязательство по своевременному и качественному выполнению порученного ей объема работ, рациональному ис­пользованию трудовых и материальных ресурсов и оборудо­вания.

За успешное выполнение обязательств, бригаде гарантирует­ся определенная сумма премии.

Обязательства администрации, в свою очередь, предусматри­вают: установление и своевременное доведение обоснованных плановых заданий (хозрасчетных показателей), достоверный учет их выполнения, четкое и ритмичное обеспечение бригады мате риалами, техническими средствами, инструментом и поддержа­ние их в работоспособном состоянии, установление норм выра­ботки на основе технически обоснованных норм, оплату труда в соответствии с действующими положениями.

Бригадный хозрасчет в сочетании с подрядными принципа­ми — наиболее эффективная форма организации и стимулирова­ния труда вышкомонтажных бригад.

В развитие бригадной формы организации труда и бригад­ного подряда при строительстве кустов скважин в Западной Си­бири применяется сквозной поточный бригадный подряд с ор­ганизацией работ по единому комплексному сквозному наряду, который состоит из суммы аккордных нарядов на производство работ для различных бригад-соисполнителей. Единым нарядом предусматривается сооружение буровой для бурения первой скважины куста, подготовительные работы к бурению, бурение и крепление первой скважины, передвижение буровой установки на последующую позицию, подготовительные работы к бурению второй скважины и т. д., демонтаж буровой установки, ремонт кустовой площадки, опробование скважин куста и сдача их в эксплуатацию.

Монтаж буровой установки на кусте выполняют комплексные вышкомонтажные бригады под руководством прораба. Вышечно-лебедочный блок буровой установки или установки в целом передвигается на очередную позицию в кусте специали­зированным звеном вышкомонтажников с участием буровой бригады.

Для функционирования сквозного поточного бригадного под­ряда бригадам выдаются следующие нормативные, документы: годовой договор сквозного поточного бригадного подряда на строительство кустов скважин; квартальные и месячные зада­ния по видам работ; комплексный сквозной наряд на строитель­ство конкретного куста скважин; аккордный наряд на произ­водство работ со сроками их выполнения, поручаемых каждой бригаде; хозрасчетная смета.

Для вышкомонтажных бригад и бригад по передвижению буровой установки хозрасчетная смета составляется на две статьи затрат: на материалы и на эксплуатацию машин и меха­низмов, используемых при монтаже.

 

Контрольные вопросы к главе XI

1. Из каких структурных подразделений состоит вышкомонтажное уп­равление, цех?

2. Какие функции выполняют вышкомонтажные бригады?

3. От чего зависит численность вышкомонтажных бригад?

4. Что является рабочим местом бригады и отдельного звена?

5. Что входит в организацию рабочих мест бригады?

6. С какой целью и в какой последовательности составляются сетевые
графики сооружения буровых?

7. Что означает работа, событие и путь сетевого графика?

8. Что такое критический путь на сетевом графике?

9. Для чего служат инструктивно-технологические карты?

 

10. Какая документация разрабатывается на сооружение буровых?

11. Из чего состоит наряд на производство работ по сооружению бу­ровых?

12. Что такое сдельный приработок?

13. На основе чего планируется работа вышкомонтажных бригад?

14. Какие и с какой целью устанавливаются технико-экономические пока­затели вышкомонтажных бригад?

15. Что предусматривает бригадный хозрасчет?

16. Чем отличается бригадный подряд от бригадного хозрасчета?

17. Что такое сквозной поточный бригадный подряд?

 

ОХРАНА ТРУДАИ ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных