Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕТЕВЫЕ ГРАФИКИ СООРУЖЕНИЯ БУРОВЫХ




В сооружении буровых кроме вышкомонтажных бригад участ­вуют и другие производственные подразделения вышкомонтаж­ных управлений, управлений буровых работ и управлений тех­нологического транспорта: в монтаже линий электропередач, строительстве подъездных путей, прокладке водопроводов до площадки и обеспечении бригад необходимой техникой и мате­риалами. Согласованность действий всех подразделений на про­тяжении всего периода сооружения буровой и своевременное обеспечение вышкомонтажной бригады техническими средства­ми и материалами достигается планированием работ на основе сетевых графиков.

Сетевой график представляет собой графическое изображе­ние всех работ (операций) по сооружению буровой в рацио­нальной технологической последовательности и взаимосвязи между собой во времени. Графиком определяют также число исполнителей по каждой операции и обеспечение их по дням строительства необходимыми техническими средствами и мате­риалами. В основу построения сетевых графинов закладываются три основных понятия: работа при операции, событие и путь.

Под работой понимается трудовой процесс, требующий за­трат времени я ресурсов. На сетевом графике работа обозна­чается стрелкой.

Событие означает итог трудовой деятельности — промежу­точный или окончательный результат выполнения одной или не­скольких работ, позволяющий приступить к выполнению после­дующих работ. Обозначается событие кружком, внутри которо­го ставится порядковый номер или шифр. В отличие от работы событие не является процессом и не имеет продолжительности. Событие может иметь следующие значения. Исходное — собы­тие, не имеющее никаких предшествующих работ и означающее начало выполнения производственного процесса (сооружение буровой). На графике означается как нулевое событие. На­чальное — результат окончания одной или совокупный резуль­тат окончания нескольких работ, позволяющий начать одну или несколько последующих работ. Конечное — событие, определяю­щее завершение одной или нескольких предшествующих работ. Завершающее — событие, не имеющее никаких последующих работ. Это событие определяет достижение конечного результа­та труда (конечной цели).

Всякая работа на сетевом графике соединяет два события: предшествующее данной работе (начальное) и следующее за ней (конечное). Обозначается работа на графике двумя поряд­ковыми номерами или шифрами начального и конечного собы­тий.

Путь в сетевом графике означает любую последовательность работ, в которой конечное событие каждой работы этой после­довательности совпадает с начальным событием следующей за ней работы. Путь от исходного события до завершающего назы­вается полным путем последовательно выполняемых работ. Путь, имеющий наибольшую продолжительность работ от ис­ходного до завершающего события, называется критическим. Работы на критическом пути на графике обозначаются жирной или двойной линией.

В сетевом графике имеется понятие «зависимость» или фик­тивная работа, которая означает логическую связь между рабо­тами, не требующую затрат времени и ресурсов. Зависимость указывает, что возможность начала одной работы непосредст­венно зависит от результатов другой. Обозначается зависимость пунктирной линией.

Первый этап разработки сетевого графика — построение тех­нологической модели производственного процесса. При этом учитываются только технологические зависимости между от­дельными операциями я основные требования правил техники безопасности без ограничения ресурсов. Перед построением тех­нологической модели составляется перечень работ (операции) необходимых для достижения поставленной цели. Для этого целесообразно использовать наряд на сооружение -буровой, в ко­тором должны быть указаны все необходимые работы. На ос­нове анализа всего перечня операций устанавливается рацио­нальное их число и последовательность выполнения. В перечень включаются также те работы, которые будут выполняться дру­гими подразделениями.

При определении рационального для графика количества ра­бот не допускается излишняя их детализация, так как график будет громоздким и трудночитаемым. Не допускается также и чрезмерное укрупнение работ, что может привести к потере за­висимости между отдельными событиями и затруднит текущее управление работами по графику: расстановку рабочих звеньев, технических средств, контроль за своевременным по­ступлением необходимых материалов.

После составления перечня работ определяют их продолжи­тельность, устанавливают, какие работы должны быть заверше­ны до начала последующих и какие работы могут выполняться одновременно (параллельно). Продолжительность работ опре­деляют на основе их трудоемкости по действующим нормам вре­мени и рационального состава звена.

Черновой вариант сетевого графика выполняется каранда­шом на миллиметровой бумаге. От исходного события, которое выражает начало работ, изображаются стрелками все техноло­гически последовательные и параллельные работы перечня. Ну­мерацию событий делают после построения графика (сети) так, чтобы каждое событие с меньшим порядковым номером изобра­жалось левее последующего. Работы, выполняемые другими подразделениями, на графике изображают отдельно.

Составленный первоначальный вариант сетевого графика корректируется — приводится в соответствие с заданными сро­ками сооружения буровой или возможностями вышкомонтажной бригады. Процесс корректировки сетевого графика называют оптимизацией графика.

Для вышкомонтажных бригад с определенной численностью оптимизацию сетевого графика обычно выполняют по ограниче­нию людских ресурсов. При этом число одновременного выпол­нения работ на графике рассчитывается исходя из числа звеньев бригады и их состава.

Оптимизацию по времени (сокращению срока сооружения буровой) производят за счет сокращения работ на критическом! пути и переноса их на другие пути сетевого графика, имеющие резервы времени, если это позволяет технология процесса. Со­кращение продолжительности некоторых работ может быть до­стигнуто путем увеличения численности рабочих и технических средств, которые снимаются с работ, имеющих резервы вре­мени.

 

 

 

Окончательный вариант сетевого графика выполняют в мас­штабе по дням строительства. На масштабном графике показы­вают критический путь, резервы времени ненапряженных работ, расстановку людей и распределение техники. Сверху графика над сетью показывается шкала времени (дни строительства). Такие графики являются одновременно и графическим представ­лением процесса и расписанием работ. Ежедневную потребность в технике и материалах показывают под сетевым графиком.

В нижней части графика помещается обозначение и наиме­нование всех работ в порядке номеров событий. При построении графика в крупном масштабе наименование работ обычно пи­шут над стрелками, обозначающими работы между начальными и конечными событиями.

В составлении сетевого графика принимают участие инже­нерно-технические работники вышкомонтажного управления или цеха, а также прораб и бригадир вышкомонтажной бригады. График согласовывается с руководителями всех подразделений, принимающих участие в сооружении буровой, и утверждается руководителем управления. Сетевой график сооружения буро­вой установки БУ-4Э-76 показан на рис. 131.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных