Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕХНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА




Под нормированием труда понимается установление необходи­мых затрат времени на выполнение определенной работы на основе технически обоснованных норм времени и наиболее ра­циональной и эффективной ее организации.

Необходимые затраты времени на сооружение буровой (тру­доемкость работ) устанавливают нарядом на производство ра­бот. В наряде указывают перечень и объемы работ в определен­ных единицах измерения, нормы времени на каждый вид работ в человеко-часах, суммарную норму времени, нормативную про­должительность в календарных бригадо днях, сдельную расцен­ку и нормативный численный состав вышкомонтажной бригады.

Работы при сооружении буровой нормируют по межотрасле­вому сборнику «Единые нормы времени на монтаж и демонтаж вышек и оборудования для бурения». Применяют также сбор­ники для нормирования земляных, бетонных, электрогазосварочных, транспортно-такелажных и других работ, которые вы­полняются в процессе сооружения буровой. С целью упрощения нормирования вышкомонтажных работ обычно в каждом неф­тяном районе разрабатывают укрупненные нормы времени на определенную технологию сооружения буровых. Весь перечень работ группируют по технологически однородным узлам и уста­навливают для них укрупненную норму по действующим сбор­никам норм времени.

Суммарная норма времени слагается из норм на все виды работ цикла сооружения буровой, включенных в наряд.

Сдельную расценку определяют умножением суммарной нор­мы времени в человеко-часах на средне-бригадную сдельную та­рифную ставку, рассчитанную по среднему квалификационному разряду нормативного состава бригады.

Нормативную продолжительность цикла сооружения буровой в бригадо-днях определяют делением суммарной нормы времени в человеко-часах на установленную продолжительность рабоче­го дня и нормативную численность вышкомонтажной бригады.

Наряд утверждается начальником УБР или ВМУ и выдается бригаде до открытия цикла сооружения буровой.

Оплата труда рабочих вышкомонтажных бригад производит­ся по сдельно-премиальной системе. За окончание строительства буровой в установленный нормативный срок при соблюдении требуемого качества работ бригаде начисляется премия в раз­мере 20% сдельного заработка (сдельной расценки), а за каждый процент досрочного окончания (ускорения) дополнитель­но начисляется 2%.

Сдельный заработок распределяется между всеми рабочими бригады пропорционально отработанному времени каждым ра­бочим по их квалификационному разряду и тарифным ставкам. Он состоит из заработка по сдельному тарифу и сдельного при­работка. При определении заработка по сдельному тарифу часо­вая сдельная тарифная ставка каждого рабочего умножается на число отработанных им сдельно часов. Разница между сдель­ной расценкой по наряду и суммой заработка по сдельному тарифу всех рабочих составляет сдельный приработок.

Для распределения сдельного приработка между рабочими определяют коэффициент среднего приработка по бригаде деле­нием сдельной расценки по наряду на сумму заработка по тари­фу всех рабочих. Умножением суммы сдельного заработка по тарифу на коэффициент среднего приработка по бригаде опре­деляют сдельный заработок каждого рабочего.

Премия за окончание строительства буровой в срок или до­срочно распределяется между рабочими бригады пропорциональ­но их сдельному заработку. Согласно действующим на предприятиях положениям по оп­лате труда вышкомонтажных бригад сдельный приработок и премия обычно распределяются с учетом коэффициента трудо­вого участия (КТУ) каждого рабочего в процессе сооружения буровой. При этом сумма приработка и премии каждому рабо­чему может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от значения коэффициента.

ПЛАНИРОВАНИЕ ВЫШКОМОНТАЖНЫХ РАБОТ

Объемы работ по сооружению буровых для вышкомонтажных цехов УБР или вышкомонтажных управлений планируются еже­годно на основе государственных пятилетних планов по строи­тельству скважин.

Исходная база для планирования объема работ по сооруже­нию буровых — ежегодно разрабатываемый УБР план-график строительства скважин. В таком графике, кроме распределения по месяцам кварталам года работ по бурению и испытанию скважин, планируют также число и календарные сроки соору­жения буровых по типам буровых установок.

На основе плана-графика строительства скважин разрабаты­вают годовой план-график сооружения буровых из расчета обес­печения бесперебойной работы буровых бригад. В плане-графи­ке указывают номера буровых, эксплуатационные ми разведоч­ные площади, типы буровых установок, с какой пробуренной скважины оборудование должно быть перебазировано для соору­жения новой буровой, календарные сроки начала и окончания каждой буровой и конкретных исполнителей работ. Сроки со­оружения буровых в бригада днях устанавливают по норматив­ной трудоемкости работ. При этом учитывают методы сооруже­ния буровых, расстояния транспортировки оборудования, объ­емы вспомогательных работ, необходимые затраты времени на перебазирование бригад и технических средств на новые объекты.

Во избежание простоев буровых бригад в ожидании закон­ченных сооружением буровых при планировании вышкомонтаж­ных работ устанавливают коэффициент задела, равный отноше­нию количества полностью смонтированных и подготовленных к работе буровых установок к числу скважин, начинаемых бу­рением в данный период.

По плану-графику сооружения буровых планируют работу вышкомонтажных бригад. Для каждой бригады устанавливают годовое плановое задание в натуральном и денежном выраже­нии с квартальной и месячной разбивкой. Натуральные показа­тели плана выражаются в основном числом сооружаемых буро­вых. Учитываются также и другие работы, на которых могут использоваться бригады: монтаж котельных, насосных, трубо­проводов и др. Объем работ в денежном выражении определяют по смете затрат, которую составляют на основе объема производства в натуральных показателях и установленных расценок.

Объем в натуральном выражении устанавливают, исходя из нормативной трудоемкости работ и годового фонда рабочего времени бригады с учетом заданий по росту производительности труда.

Годовые планы доводят до каждой бригады перед началом планируемого года и обсуждают в трудовом коллективе бригад. Планы должны быть обоснованными и стабильными. Изменение планов бригад может допускаться только в случаях корректи­ровки планов по цеху, вызванной изменением плана-графика строительства скважин. Все изменения должны быть доведены до бригады не позже, чем за две недели.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных