Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Немецкий романтизм




1. Философская основа немецкого романтизма. Субъективный идеализм Я. Г. Фихте как базис для формирования концепции человека в культуре романтизма. Характеристики романтического героя.

2. Натурфилософия Ф. В. Й. Шеллинга и ее влияние на представления романтиков о пространстве и времени, о творчестве. Понятие романтического «универсума». Тема творчества как особого рода деятельности и концепция поэта как особой личности в культуре романтизма. Идея синтеза искусств.

3. Йенская школа романтиков и ее основные представители. Законы создания эмоционально-эстетической утопии йенскими романтиками. Понятие «романтической иронии». Понятие романтического «двоемирия».

4. «Магический идеализм» Новалиса как развитие романтических идей об универсуме и безграничных возможностях поэта-творца. Модификация жанра романа в романтической литературе. Роман-миф «Генрих фон Офтердинген» Новалиса. Особенности художественного мира в романе. Значение снов и сказок в романе. Символы в романе. Специфика романтического символа. Повесть Новалиса «Ученики в Саисе» как романтическая манифестация представлений о природе, истории и творчестве. Романтическая концепция истории как возвращения к вечности.

5. Романтическая картина мира, реальность и фантастика в новеллах Л. Тика. Значение жанра фантастической новеллы и сказки в литературе романтизма.

6. Философия Г. В. Ф. Гегеля и идеалы фольклорно-исторического романтизма. Национальное прошлое как «золотой век». Гейдельбергская романтическая школа: основные представители и идеи.

7. Творчество Э. Т. А. Гофмана как очередной этап развития романтических идей в немецкой литературе. Суть оппозиции «художник / филистер» в художественном мире Э. Т. А. Гофмана. Судьба художника и тема музыки в новеллах Э. Т. А. Гофмана («Крейслериана»). Тема двойничества у Э. Т. А. Гофмана. Гофмановское «двоемирие» и гофмановские двойники. Роман Э. Т. А. Гофмана «Житейские воззрения кота Мурра» как отражение основных особенностей творчества автора. Смысл сопоставления / противопоставления капельмейстера Крейслера и Мурра. Роман Э. Т. А. Гофмана «Эликсиры Сатаны» как этап эволюции романтизма. Двойники и тема рокового предопределения в романе. Готические мотивы в «Эликсирах Сатаны».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных