Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Английский романтизм




1. Творчество У. Блейка как предвестье романтизма в английском искусстве. Особенности мировоззрения и эстетики У. Блейка. «Невинность» и «опыт», «рай» и «ад» как две противоположные стороны действительности в концепции мироздания У. Блейка. Особенности композиции поэмы «Бракосочетание рая и Ада». Мифология У. Блейка в «Бракосочетании Рая и Ада».

2. Роль «озерной школы» в развитии английской поэзии. Задачи преобразования поэзии в соответствии с романтическими идеалами в манифестах «озерной школы» (предисловие к «Лирическим балладам»). Идеал естественности в поэзии У. Вордсворта. Незавершенность, фрагментарность произведений С. Т. Кольриджа как один из принципов романтической эстетики. Поэзия С. Т. Кольриджа как опыт исследования сознания.

3. Особенности «байронического» романтизма. Создание Дж. Г. Н. Байроном типа романтического героя. Романтическая концепция личности и размышления о превратностях человеческой судьбы в «Паломничестве Чайльд Гарольда». Эволюция образа «байронического героя» от «восточных поэм» к «Манфреду» и «Каину». Богоборчество Дж. Г. Н. Байрона. Ирония над романтическими установками и шаблонами в «Дон Жуане» (развенчание самого героя, культа любви и дружбы, трагического романтического мироощущения). Жанровое своеобразие поэмы «Дон Жуан».

4. Романтическая декларация П. Б. Шелли «Защита Поэзии». Суть поэзии как особого вида жизнедеятельности и роль поэта как мессии и пророка в мире людей.

5. Критика романтического мировоззрения в романе М. Годвин-Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей». Жанровые и стилевые каноны Просвещения, «готического романа» и романтизма в «Франкенштейне».

6. Значение жанра исторического романа в литературе романтизма. Создание канонов жанра исторического романа в творчестве В. Скотта. Концепция исторического развития и национального характера в исторических романах В. Скотта («Пуритане», «Айвенго»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных