Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации по разметке корта




 

Разметка обычного совмещённого корта для парной и одиночной игры выполняется следующим образом.

Сначала определите местоположение сетки (для кортов на открытом воздухе рекомендуемая ориентация сетки – «восток – запад», – прим. пер.) Отложите на выбранной прямой отрезок длиной 12,80 м. Отметьте точкой Х середину отрезка (см. рис. 1) и затем обозначьте по обе стороны от нее:

на расстоянии 4,11 м – точки а и b, где сетка пересекается с боковыми линиями для одиночной игры;

на расстоянии 5,03 м – точки n, обозначающие центры подпорок для одиночной игры (точки с);

на расстоянии 5,49 м – точки А и В, где сетка пересекается с боковыми линиями для парной игры;

на расстоянии 6,4 м – точки N, обозначающие центры сеточных столбов, являющиеся концами отрезка (12,8 м), расположенного на исходной прямой линии.

Забейте колышки в точки А и В и прикрепите к ним соответствующие концы двух рулеток (бечевок). На первой рулетке, которая образует диагональ половины корта, отложите отрезок длиной 16,18 м, а на другой, образующей боковую линию, – отрезок длиной 11,89 м. Туго натянув обе рулетки с указанными размерами отрезков, определите точку их пересечения С, являющейся вершиной одного из углов корта. Поменяйте рулетки местами и повторите процедуру для получения вершины D другого угла корта. Для проверки разметки на данном этапе рекомендуется проверить длину отрезка CD (задней линии), которая должна равняться 10,97 м. В это же время пометьте середину задней линии точкой J. Также пометьте точки с и d, являющиеся концами боковых линий для одиночной игры, на расстоянии 1,37 м от точек C и D.

Затем проведите линию подачи и среднюю линию подачи, отложив 6,40 м от сетки вдоль линий bc, XJ, ad.

Для завершения разметки корта выполните такую же процедуру и на другой стороне от сетки.

Для разметки корта только для одиночной игры линии с внешней стороны прямоугольника abcd проводить не нужно, но корт может быть размечен указанным выше способом. В качестве альтернативного способа, вершины углов корта c и d могут быть найдены, если соответствующие концы двух рулеток прикрепить к точкам а и b (вместо точек А и B) и отложить отрезки длиной 14,46 м и 11,89 м. Сеточные столбы будут находиться в точках n. В таком случае следует использовать сетку для одиночной игры длиной 10 м.

В случае, когда совмещенный корт для парной и одиночной игры с сеткой для парной игры используется для одиночной игры, высота сетки 1,07 м в точках n должна обеспечиваться при помощи двух стоек, которые называются подпорками для одиночной игры, имеющими квадратное (со стороной не более 7,5 см) или круглое (диаметром не более 7,5 см) сечение. Центры этих подпорок располагаются вне корта для одиночной игры на расстоянии 0,914 м с каждой стороны.

Для того чтобы легче было правильным образом установить подпорки, желательно нанести белые метки в точках n.

Примечания.

1. Для международных турниров рекомендованное минимальное расстояние между задними линиями и ограждениями составляет 6,4 м, а между боковыми линиями и ограждениями – 3,66 м.

2. Для турниров РТТ, а также клубных соревнований и массового тенниса рекомендованное минимальное расстояние между задними линиями и ограждениями составляет 5,48 м, а между боковыми линиями и ограждениями – 3,05 м.

3. Рекомендованная минимальная высота потолка составляет 9,14 м.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных