Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последовательность 1




Эта последовательность может использоваться как целиком, так и в виде отдельных составляющих ее элементов. Описываемый набор движений способствует легко ощутимому отстраиванию каналов эфирного поля и дает результирующее накопление энергии в области сердечного центра.

В исходном положения "чаша" (см. рис. 1) делаем вытягивающие круговые движения головой (три круга в одну и три - в другую сторону). Вытягивающий эффект в каждом направлении должен быть максимальным.

рис. 1 рис. 1a рис. 9a рис. 9b

Левая нога отставляется на ширину плеч (рис. 1а). Стопы либо параллельны, либо повернуты носками внутрь.

На выдохе первым подаем вперед таз, затем сводим колени и согнутые в локтях и в запястных суставах руки. Спина при этом округляется, макушка тянется к копчику (рис.9).
На вдохе разводим руки и колени. Таз и голову отводим назад - в прогиб (рис. 10).

рис. 10a рис. 10b рис. 11

Таких движений на вдохе и выдохе делаем по три каждых.
После очередного выдоха выпрямляемся и восстанавливаем "чашу", опуская плечевые суставы вниз и доводя локти до одной линии с ними (рис.1а).

Левую ногу сгибаем в колене и подтягиваем пяткой к ягодице (рис.11). Стремясь сохранить это положение пятки, делаем семь вращательных движений в тазобедренном суставе внутрь по отношению к телу и семь - наружу. Амплитуда отведения колена во всех направлениях - максимальная.

рис. 12 рис. 13 рис. 14a
рис. 14b рис. 15 рис. 16

По завершении седьмого вращения вовне делаем еще одно и с ним отставляем ногу как можно дальше влево. Руки во время этого выпада через верх собираются ладонями на груди (рис. 12).

Выпрямляем левую ногу и оказываемся в положении "ноги шире ширины плеч, руки - ладонями на груди" (рис. 13). Желательно проверить положение стоп. Они либо параллельны, либо повернуты носками внутрь.

Сохраняя прямое положение ног, делаем семь круговых вращательных движений в тазобедренных суставах в одну и семь в другую сторону (рис. 14). Амплитуда движений в тазобедренных суставах - максимальная.

По завершении последнего вращения ноги сгибаются в коленях, а руки расходятся, скользя по передней поверхности тела и бедер на колени (рис. 15).

В этом положении вытягиваем правое плечо к левому тазобедренному суставу. Руками, как рычагами, отталкиваемся от коленей (рис. 16). Аналогичное вытягивание производим в противоположную сторону. Число вытягиваний может быть от трех до шести в обоих направлениях.

рис. 17 рис. 18 рис. 19

 

рис. 19a рис. 20

По завершении очередного вытягивания позвоночник возвращаем в вертикальное положение, а ноги остаются согнутыми в коленях. На вдохе сильно выгибаем спину, устремляя макушку к копчику. Ягодицы сжимаем, как будто мы хотим вытолкнуть копчик вперед. Руками упираемся в колени, стремясь развести их как можно шире (рис. 17).

На выдохе, выпрямляем колени и прогибаем спину в горизонтальном положении. В этом прогибе слегка подтягиваем диафрагму (рис. 18). Число описанных движений может быть от трех до шести как на вдохе, так и на выдохе.

По окончании последнего выдоха позвоночник выпрямляется и мы опускаемся промежностью на пятку правой ноги. Левая нога выпрямляется, а руки разводятся в стороны (рис. 19).

(рис. 19а) Выполняем перекаты с правой на левую ногу и далее с левой - на правую. Число перекатов с одной ноги на другую может быть семь или тринадцать. Выполняя эти движения, необходимо стремиться сохранять вертикальное положение позвоночника.

Завершив перекаты, мы оказываемся промежностью на левой пятке. Затем выполняется упражнение на равновесие. Для этого, оставаясь сидеть промежностью на левой пятке, мы поднимаем правую ногу до горизонтального положения и удерживаем ее как можно дольше (рис. 20).

рис. 21 рис. 21a

Затем, не ставя ногу на пол, выносим ее вперед, а руки собираем ладонями на груди (рис. 21). Это положение тоже удерживается как можно дольше. (Для выполнения поз на равновесие на полу или в любом другом месте пространства выбираем неподвижную точку и "зацепляемся" за нее взглядом. Чем сильнее мы сможем зафиксировать взгляд, тем увереннее будет выполнена поза на равновесие. Эти и подобные асаны проявляют и дают возможность нарабатывать способность концентрироваться.)

(рис. 21а) После чего правая нога приставляется к левой, мы поднимаемся. Руки, скользя ладонями от груди по передней поверхности тала, расходятся на бедра и свободно отпускаются вдоль туловища. (рис. 1а) Выполнив из рук "чашу" и отставив на ширину плеч правую ногу, повторяем последовательность в противоположном направлении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных