Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 9.11 СОСТАВЛЕНИЕ ПСИХОМОТОРНОГО ПРОФИЛЯ




 

Написание психомоторного профиля требует обобщения и интерпретации результатов исследования всех изучаемых уровней психомоторной организации человека. В основу обобщения данных положена схема многоуровневой организации двигательной активности, объединяющая классификации Н. А. Бернштейна и Б. Г. Ананьева, представленная в вводных замечаниях к данному разделу. Использование этой схемы позволяет соотнести пространственные, временные и регуляторно-тонические (энергетические) характеристики движений разных эффекторных систем друг с другом, а также с индивидными, субъектными и личностными характеристиками человека. При этом следует выделить и отдельно рассмотреть параметры психомоторной асимметрии, характеризующие степень вовлеченности билатерального регулирования, а также показатели психомоторной реактивности, характеризующие устойчивость, надежность деятельности каждого человека в условиях напряжения. При интерпретации данных основное внимание уделяют установлению связей и зависимостей между показателями. Поэтому необходимо сопоставить между собой энергетические, временные, координационные, нейродинамические характеристики, относящиеся к разным уровням психомоторного развития человека.

Материалом для обобщения служат экспериментальные данные, полученные каждым студентом в процессе прохождения практикума по психомоторике.

Обработка данных

1. Систематизировать экспериментальные данные, полученные на одном испытуемом, в соответствии с предложенной схемой, вписать их в протокол (форма 37).

2. Обобщить эти экспериментальные данные и сделать выводы об изменении психомоторных (пространственных, временных, энергетических) показателей в соответствии с изменением уровня организации движении.

3. Соотнести пространственные, временные и энергетические характеристики движений с показателями асимметрии.

4. Сделать выводы об изменении психомоторной реактивности в соответствии с уровнями организации движении.

 

ПРОТОКОЛ ЗАНЯТИЯ Форма 37






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных