Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ




ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Проводника пассажирского вагона.

 

«____» _____________2010 г. г. Орск №_____

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1.Проводник пассажирского вагона относится к категории рабочих, назначается и освобождается от данной должности приказом начальника вагонного участка по представлению заместителя начальника вагонного участка - начальника резерва проводников (далее ЛВЧЗ-ЛНБ).

1.2.На работу проводником пассажирского вагона (далее проводник) принимаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие подготовку в специализированных учебных заведениях или на предприятиях по обслуживанию пассажиров в поездах по установленной программе, прошедшие в установленном порядке медицинскую комиссию для определения пригодности к данной работе.

1.3. Проводник не реже одного раза в год проходит периодическое обучение и проверку знаний по санитарному минимуму с отметкой в личной медицинской книжке проводника.

Для обслуживания хвостовых вагонов назначаются проводники со стажем работы не менее трех лет, а вагон повышенной комфортности обслуживают проводники со стажем работы не менее одного года.

С момента выхода на работу проводники в пункте формиро­вания пассажирского поезда, а проводники прицепных вагонов с мо­мента прицепки их вагонов в пути следования подчиняются непосред­ственно начальнику пассажирского поезда (далее ЛНП), а по техническим вопросам эксплуа­тации оборудования вагонов - поездному электромеханику (далее ПЭМ).

При заступлении на смену проводник должен находиться в форменной одежде и соблюдать ее при выполнении своих служебных обязанностей.

Проводник пассажирского поезда дальнего и местного следования, международного сообщения на левой стороне форменной одежды должен носить визитную карточку установленного образца.

1.4. Проводник должен знать:

Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации (далее ПТЭ), Инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации (далее ИСИ), устройство оборудования пассажирских вагонов всех типов, тележек пассажирских вагонов всех типов; тормозное оборудование; устройство и принцип работы автосцепки, подвагонного оборудования; устройство СКНБ, СПС (система пожарной сигнализации), установок кондиционирования воздуха; порядок обслуживания и регулирования приборов отопления, принудительной вентиляции, электрооборудования, холодильных установок; правила пользования оборудованием, предназначенным для спасения пассажиров в аварийной ситуации; инструкцию по обеспечению пожарной безопасности в вагонах пассажирских поездов; правила и нормы охраны труда; правила и нормы охраны окружающей среды, правила эксплуатации радиоэлектронных средств связи, руководство по оказанию первой (доврачебной) помощи; географическое расположение важнейших станций железнодорожной сети; порядок пользования служебными расписаниями пассажирских поездов; должностную инструкцию проводника пассажирского вагона; применяемые формы учета и отчетности, порядок их ведения и составления, технологический процесс работы резерва проводников Вагонного участка Орск.

1.5. В своей деятельности руководствуется:

Действующими законодательными актами РФ по перевозке пассажиров багажа и грузобагажа на Федеральном ж.д.транспорте, Уставом ОАО «РЖД», Положением о вагонном участке Орск, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, приказами и распоряжениями ОАО «ФПК», ЮУРФПКФ, инструкциями ЛВЧ Орск, Санитарными правилами СП 2.5.1198-03, правил пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, содержания пассажирских вагонов в пути следования, регламентом действия поездных бригад при обслуживании поездных локомотивов одним машинистом, Памяткой по работе с бланками учета населенности вагона и расхода постельного белья формы ЛУ-72 в резервах проводников, инструкцией для проводника пассажирских вагонов межгосударственного сообщения; памяткой для работников ж.д.транспорта по действиям при анонимных сообщениях о террористических актах, обнаружении взрывных устройств, подозрительных лиц и предметов, а также настоящей должностной инструкцией.

ФУНКЦИИ.

В функции проводника пассажирского вагона входит:

2.1. Удовлетворение потребностей в перевозках пассажиров, при безусловном обеспечении безопасности движения и высокой культуры обслуживания пассажиров в поездах.

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных