Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Валютные интервенции как инструмент регулирования обменного курса, экспортные тарифы, квотирование и лицензирование внешней торговли. Интеграционное сотрудничество в Европе и СНГ.




Тема 11 Прогнозирование национальной экономики

Принципы прогнозирования: целенаправленность, комплексность, адекватность, альтернативность, непрерывность. Ведущие понятия в прогнозировании: целевой и экстраполяционный прогнозы, периоды наблюдения и упреждения, горизонт прогнозирования, стратегические ограничения. Основные стадии прогнозирования. Верификация результатов прогноза.

Объекты прогнозирования: показатели национального продукта, доходов и расходов населения, государственного бюджета, денежных агрегатов, валютного курса, занятости, безработицы, инфляции, социального развития.

Классификация моделей прогнозирования национальной экономики; виды моделей: демографические, производственные, микроэкономические, межотраслевые, макроэкономические, мирохозяйственные.

Методы прогнозирования: экспертные, математико-статистические, балансовые, эконометрические, оптимизационные и др., международные экономические индикаторы в прогнозах. Системы прогнозирования в России, США и Японии.

Тема 12 Стратегическое планирование

Основные задачи и цели стратегического планирования. Предсказательная и предписательная функции стратегического планирования. Стратегические альтернативы национальной экономики; виды макроэкономических стратегий: наступательная (финансовая и товарная экспансия), протекционистская, мобилизационная, экспортно-сырьевая, импортозамещающая, конверсионная, антикризисная.

Опыт реализации национальных стратегий в странах развивающейся экономики: КНР, Юго-Восточной Азии, Латинской Америке (Бразилия, Мексика, Чили).

Информационное обеспечение стратегического планирования. Система стратегических планов и программ. Формирование стратегий управления по сферам национальной экономики: научно-технического прогресса, производства, инвестиций и инноваций, социальной сферы.

Стратегическое планирование на микроуровне; технология разработки стратегической программы фирмы; стратегический маркетинг и менеджмент. Стратегии развития крупных и средних корпораций США, Японии и Ю. Кореи.

Эволюция форм и методов стратегического планирования; нормативные, балансовые и оптимизационные методы; программно-целевой подход в планировании.

Тема 13. Бухгалтерский учет

Сущность и виды учета. Предмет и метод бухгалтерского учета, счета и двойная запись, балансовое обобщение, документация и документооборот, калькуляция, оценка капитала.

Бухгалтерский учет как информационная система, его правовое и методическое обеспечение. Международная система финансовой (бухгалтерской) отчетности: сущность, принципы; гармонизация национальных моделей учета: российской, североамериканской (YAAP), континентальной и др..

Финансовый учет: цели, концепции и принципы. Учет основных средств и нематериальных активов; учет материальных оборотных активов; учет заработной платы; учет денежных средств; учет текущих обязательств и расчетов; учет затрат на производство продукции (работ, услуг); учет реализации продукции (работ, услуг); учет финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг) и распределения прибыли; учет финансовых вложений; состав и содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Цели и концепции управленческого учета, организация управленческого учета в зависимости от технологии и организации производства, основы калькулирования себестоимости продукции, модели формирования издержек в управленческом учете.

 

Тема 14 Финансы и кредит






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных