Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 6. Государственная служба. Муниципальная служба.




Правовой статус государственных и муниципальных служащих.

Служба как специфический вид социально-трудовой деятельности. Виды службы по действующему законодательству. Государственная федеральная служба, государственная служба субъектов РФ, муниципальная служба, общественная служба, частная служба. Нормативные основы регулирования видов службы в Российской Федерации.

Государственная служба как организационно-правовая категория, элемент государственной организации и правовой институт. Признаки и принципы государственной и муниципальной службы. Государственная гражданская служба. Военная служба. Служба в правоохранительных органах.

Должность как организационно-правовое понятие. Категории и группы должностей государственной гражданской службы. Государственные должности государственной службы. Виды муниципальных должностей.

Понятие, отличительные особенности и разновидности категории «должностное лицо». Законодательство о должностных лицах.

Правовое содержание понятия служащего. Понятие и признаки государственного гражданского служащего, муниципального служащего. Правовое положение гражданского служащего, муниципального служащего.

Поступление на гражданскую службу. Правовые основания, условия и порядок поступления на гражданскую службу. Служебный контракт: понятие, содержание и форма. Порядок заключения, изменения и расторжения служебного контракта. Основания и порядок прекращения служебных полномочий.

Прохождение государственной гражданской службы. Аттестация в системе государственной и муниципальной службы. Квалификационный экзамен. Деятельность кадровой службы в государственном органе.

Меры поощрения и стимулирования деятельности государственных и муниципальных служащих. Служебная дисциплина на государственной службе. Дисциплинарная ответственность государственных служащих за служебные (должностные) проступки и ее виды. Управление государственной службой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных