Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Административный надзор и контроль.




Дисциплина и законность как основа правопорядка в обществе и государстве. Дисциплина как гражданская и общественная категория. Понятие и виды государственной дисциплины. Соотношение понятий «дисциплина» и «законность» в административном праве. Понятие и система правоохранительной деятельности государства как средства поддержания режима законности и дисциплины в жизнедеятельности гражданского общества и государства.

Особенности законности и дисциплины в сфере управленческой деятельности и административно-правового регулирования. Усмотрение (принцип целесообразности) и его применение в административном праве. Понятие и способы обеспечения законности и дисциплины в сфере реализации исполнительной власти.

Понятие, виды, формы и методы контроля в управленческой деятельности. Соотношение понятий «контроль» и «надзор» (общее и специфическое).

Внутриведомственный контроль. Надведомственный контроль. Контрольные полномочия иных федеральных органов.

Судебный контроль за законностью действий органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц.

Надзор прокуратуры за исполнением законов органами исполнительной власти, местного самоуправления, юридическими и должностными лицами, а также за соответствием закону издаваемых ими правовых актов.

Эффективность организации государственного контроля в управлении.

 

 

Основная литература:

1. Звоненко Д.П., Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. Административное право: Учебник. М.: Юстицинформ, 2007.

2. Административное право Российской Федерации. / Отв. ред. Н.Ю. Хаманеева. – М., 2007.

3. Попов Л.Л., Мигачев Ю.И. Административное право России: Учебник..– М.: Проспект, 2008.

 

Дополнительная литература:

1. Кантор П.Ю. Постатейный комментарий к Закону РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». – М.: «Юстицинформ», 2005.

2. Комментарий к Закону РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». / Под ред. А.Н. Ткача. – М.: ЗАО «Юстицинформ», 2005.

3. Комментарий к Федеральному закону «О государственной гражданской службе РФ». / Под ред. Ноздрачева А.Ф. – М., 2005.

4. Комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц» (издание второе, переработанное и дополненное). / Под ред. Б.М. Гонгало, П.В. Крашенинникова. – М.: Изд-во «Статут», 2003.

5. Комментарий Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». / Под ред. А.Н. Козырина. – М., 2004.

6. Королев А. Н., Плешакова О.В. Комментарий к Градостроительному кодексу Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 73-ФЗ. – М.: Юридический дом «Юстицинформ», 2004.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных