Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 8. Методы управленческих действий.




Понятие метода управления как элемента управленческого процесса. Содержание и взаимосвязь убеждения, стимулирования, принуждения как всеобщих основных методов управления. Отличительные особенности методов управления в административно-правовой науке. Правовое содержание методов управления. Проявление метода стимулирования в административном праве.

Понятие и признаки принуждения. Виды принуждения: легальное (правовое) и нелегальное принуждение; психическое, материальное, организационное и физическое принуждение; применяемое к индивидуальным и к коллективным субъекта.

Понятие и особенности административно-правового принуждения. Виды мер административно-правового принуждения. Административно-предупредительные меры. Меры административного пресечения. Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Принудительное лечение лиц, страдающих психическими заболеваниями. Применения и использования огнестрельного оружия. Административно-восстановительные меры.

Понятие, структура и виды административной ответственности. Место и особенности административной ответственности в общей системе юридической ответственности.

Понятие и признаки специальных административно-правовых режимов.

Режим чрезвычайных ситуаций и чрезвычайного положения. Порядок введения чрезвычайного положения. Обеспечение режима чрезвычайного положения. Меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения.

Режим военного положения и его обеспечение. Правовое положение граждан и организаций в период действия военного положения.

Режим Государственной границы. Пограничный режим. Режим в пунктах пропуска через Государственную границу.

Таможенный режим. Виды таможенных режимов.

Режим закрытого административно-территориального образования. Особый режим безопасного функционирования предприятий и объектов в закрытом административно-территориальном образовании.

Режим охраны государственной и служебной тайны. Правила отнесения сведений к государственной тайне. Порядок допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне.

Паспортно-визовый режим: государственный порядок выезда из России и въезда в нее; паспортно-регистрационная система.

Другие правовые средства обеспечения безопасности. Государственный порядок оборота оружия. Разрешительно-лицензионная система.

Оперативно-розыскная деятельность. Частная детективная и охранная деятельность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных