Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ




Представить письменные домашние задания =- это пропуск на экзамен.

Теоретические экзаменационные вопросы

Подчеркнутое требует особого внимания.

1. Определение полифонии. Принципы организации музыкальной ткани в полифонии по сравнению с другими типами многоголосия.

(гомофонно-гармоническое, аккордовое, гомофонно-гармоническое с элементами полифонии).

2.Полифония подголосочная, контрастная, имитационная, Различие и сходство.

3. Исторические периоды развития полифонии. Монодия, её особенности. Григорианский хорал, его историческая роль в музыке.

4. Ранняя полифония. Формирование многоголосия вокруг главного голоса (кантус фирмус). Единый слоговой ансамбль и подголосочная полифония. Различный слоговой ансамбль и контрастная полифония и канон. Почему единый и различный слоговой ансамбль связаны с разными видами полифонии. Назвать отдельные разновидности органума, мотета.

 

5. Подголосочная полифония как разновидность гетерофонии и основная форма русского народного многоголосия. Ладовые и мелодические особенности. Гармоническая вертикаль. Единый слоговой ансамбль. Переменное количество голосов, возможный ритмический контраст,

 

6 Полифонические школы строгого письма. Особенности строгой полифонии в связи с господством в ней хоровых жанров. Мелодика, ее ладовые и интервальные характеристики. Ритмические особенности мелодики («связывание»)

7. Правила контрапунктирования в строгом письме. Ритмический контраст голосов. Использование совершенных и несовершенных консонансов, проходящих и вспомогательных диссонансов. Особенности применения задержаний (подробно).

8. Сложный контрапункт (общая схема всех видов). Вертикально- и горизонтально-подвижные контрапункты (показать на буквенной схеме).

 

9.Обозначение интервалов в полифоническом складе и подсчет показателя при вертикальных перестановках голосов (индекс вертикалис).

Наиболее употребительные вертикальные перестановки.

10. Возможности преобразования мелодии, преобразования одновременно по разным параметрам.

Возможности одновременного использования подвижного и преобразующего контрапунктов на примере двухголосия.

 

11. Свободный стиль. Функциональная гармония как его основа. Темперация. Унификация мажорных и минорных ладов, отклонения и модуляции, хроматизм и альтерация; мелодия, гармония, форма. (Это должно быть известно из курса гармонии). Как это представлено у Баха: замысел Хорошо темперированного клавира, тональный план фуги (Тема и Ответ, смена лада в развивающем разделе, возврат в исходную тональность, роль интермедий)?

 

12.Полифонические приемы развития строгого стиля, применяемые в свободном. Где в фугах Баха встречаются вертикально-подвижной и где горизонтально-подвижной контрапункты, где используются канонические секвенции, какие преобразования тем встречаются в фугах Баха?

 

13.Контрастная полифония в свободном стиле и ее две основные разновидности (см. Учебник).

14. Имитация (определение). Характеристики её разновидностей (точная, тональная, преобразованная, свободная, ритмическая, формы канонической имитации).

 

15.Канон.

Техника сочинение канона на основе начального построения (показать на буквенной схеме).

16. Бесконечные каноны симметричные (первого разряда) и несимметричные (второго разряда). Техника сочинения симметричного бесконечного канона и канонической секвенции (показать на буквенной схеме).

17. Канонические секвенции симметричные (первого разряда) и несимметричные (второго разряда). Техника сочинения симметричной канонической секвенции (показать на буквенной схеме).

18. Фуга. Определение. Ладотональный план фуги и ее разделов. Роль интермедий и каденций в форме фуги.

19. Фуга. Признаки экспозиции, разработки и репризы. Возможное количество проведений темы в экспозиции, разработке, репризе и коде.

20.Фуга. Тема, ответ (реальный и тональный), противосложение. Условия проявления вертикально-подвижного контрапункта при удержанном противосложении.

21.Стретта и возможности проявления горизонтально-подвижного контрапункта.

Возможные преобразование темы.

22.Фуга. Интермедии и их функции. Интермедии, интонационно связанные и несвязанные с Темой или противосложением, сходные и несходные между собой. Назначение интермедий и применение модулирующих секвенций. Использование в интермедиях канонических секвенций. Возможность применения вертикально-подвижного контрапункта в интермедиях.

23. Трехчастная фуга и двухчастная фуга; возможное проявление рондообразности.

24. Двойные фуги с совместной и с раздельной экспозицией. «Кирие елейсон» из Реквиема Моцарта (взять в библиотеке МГПУ) и фуга соль-диез минор из 2-го тома ХТК Баха (воспользоваться материалом учебника).

25. Проявление различных видов полифонического изложения в контексте гомофонного склада музыки Х1Х-ХХ вв.

Жанры, включающие имитационные формы в качестве самостоятельных номеров и разделов других форм.

Смысловые ситуации использования фугированных форм. Контрастная полифония в синтетических репризах.

Возрождение циклов Прелюдии и фуги у композиторов ХХ века

---------------------------------------------------------------------------------------

 

Теоретические вопросы - первые в билетах.

Каждый второй и каждый третий вопрос в билетах – аналитические:

1. Теоретический вопрос Подчеркиванием выделены наиболее важные вопросы

2. Анализ образцов строгой полифонии.

3. Всесторонний анализ одной из фуг Баха (ответить на любой вопрос из данных в разделе «Вопросы к анализу фуги»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных