Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самостоятельной работы студентов




Для успешного изучения трудового права и соответствующей сдачи зачета, экзамена по учебной дисциплине «Трудовое право» немаловажное значение имеет правильная организация студентами самостоятельной работы. В этой связи можно дать ряд ориентирующих студентов общих методических рекомендаций.

Приступая к изучению той или иной темы курса, студентам необходимо возобновить в памяти лекционный материал с целью выявления круга вопросов, не охваченных ими, и поэтому подлежащих самостоятельному изучению. Их познание должно осуществляться от анализа соответствующих нормативно-правовых актов, прежде всего норм Трудового кодекса Российской Федерации, к изучению современной учебной литературы. Затем для глубокого и полного понимания, а равно усвоения материала можно переходить к исследованию рекомендованной юридической литературы.

Между тем предложенная схема самостоятельной работы не исключает инициативы студента в поиске и подборе различной научной литературы по темам занятий.

Таким же образом рекомендуется студентам осуществлять подготовку к семинарским и практическим занятиям. По актуальным, интересующим студентов, темам возможна подготовка научных докладов. Их тематика, также как тематика дипломных работ по трудовому праву, носит примерный характер, что не ограничивает студентов в выборе. Предлагаемая преподавателем актуальная тематика докладов расположена в конце плана семинарского (практического) занятия.

При этом научные доклады готовятся по желанию и выбору студентов в течение учебного семестра с использованием рекомендованной и (или) самостоятельно подобранной дополнительной юридической литературы, а также информационной базы данных (Гарант, КонсультантПлюс и др.) по указанным темам. При этом за студентом сохраняется право самому предложить тему своего выступления, предварительно согласовав ее с преподавателем. Поэтому предлагаемый перечень носит открытый характер. В целом доклад планируется на предыдущем семинарском занятии. Выступление студента с докладом не должно превышать 15 мин. (оптимальная его продолжительность 7-10 мин.). Подготовка и выступление с докладом оценивается преподавателем по ведению семинарских занятий.

При самостоятельной подготовке к семинарским занятиям, зачету, экзамену по трудовому праву студентам настоятельно рекомендуется не забывать, что трудовое, как и любое другое, законодательство, подвержено периодическим изменениям. Поэтому студенты должны использовать правовые информационно-поисковые системы «КонсультантПлюс», «Гарант», тем самым отслеживая изменения и дополнения в нормативно-правовых актах, содержащих нормы трудового права.

При подготовке по вопросам, вынесенным на обсуждение семинарских занятий (также как и во время сдачи зачета или экзамена) студентам не стоит ограничиваться поверхностным и кратким ответом. Ответ должен быть полным и мотивированным, необходимо обоснование собственного суждения студента при наличии различных точек зрения на ту или иную проблему трудового права.

ВНИМАНИЕ! Для самостоятельной подготовки студентов по изучению дисциплины «Трудовое право» рекомендуется использование электронного пособия в образовательном портале Moodie (Режим доступа: http://aael-moodle.intelbi.ru). В нем содержится краткий курс лекций и материалы для самопроверки, которые могут оказать серьезную помощь в самостоятельной работе студентов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных