Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Постоянные токи в проводящих средах.




Уравнения теории постоянных токов в проводящей среде. Граничные условия для плотности тока. Понятие и идеального изолятора, идеального проводника и идеального электрода. Формальная аналогия с электростатикой, примеры ее использования для решения задач. Понятие сопротивления. Закон Джоуля-Ленца. Токи в квазилинейных проводниках. Законы Кирхгофа.

Магнитостатика.

Уравнения, описывающие магнитное поле постоянных токов. Векторный потенциал. Уравнение для векторного потенциала в однородной среде и его решение. Закон Био-Саварра-Лапласа. Поле произвольной системы замкнутых токов на большом расстоянии от нее. Магнитный дипольный момент. Поле магнитного диполя. Скалярный потенциал магнитного поля. Магнитный листок как эквивалент линейного контура с током. Аналогия между электростатическими и магнитостатическими полями как проявление принципа двойственности и основанные на ней примеры решения задач магнитостатики (шар в однородном поле, магнитное экранирование, отражение в полупространстве, заполнение магнетиком). Поля, создавемые намагниченными телами. Замена намагниченности эквивалентными электрическими токами или фиктивными магнитными зарядами. Магнитное поле однородно намагниченного шара. Энергия и силы в магнитном поле. Представление энергии в виде интеграла по области источников. Энергия системы квазилинейных токов. Коэффициенты взаимной индукции и самоиндукции. Сила, действующая на элементы квазилинейного контура с током. Силы и вращающий момент, действующие на магнитный диполь. Плотность объемной силы и тензор натяжений в магнитном поле. Понятие о магнитопроводах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных