Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НИМИ




 

Общие обязанности военнослужащих

 

1. Военнослужащий Вооруженных Сил СССР есть защитник своей Родины — Союза Советских Социалистических Республик.

 

Военнослужащий несет личную ответственность за защиту своей Родины. Он должен: свято и нерушимо соблюдать советские законы и военную присягу; быть дисциплинированным, честным, правдивым, храбрым и не щадить своих сил и самой жизни при выполнении воинского долга; беспрекословно повиноваться командирам (начальникам) и защищать их в бою; как зеницу ока оберегать Боевое Знамя своей части.

 

2. Военнослужащий обязан твердо знать, умело и добросовестно выполнять требования воинских уставов и свои обязанности; постоянно совершенствовать военные и политические знания; в совершенстве знать и беречь вверенные ему вооружение, боевую и другую технику, а также беречь военное и народное имущество; проявлять разумную инициативу; стойко переносить все тяготы и лишения военной службы; дорожить войсковым товариществом, помогать товарищам словом и делом, удерживать их от недостойных поступков и, не щадя своей жизни, выручать их из опасности; быть бдительным, строго хранить военную и государственную тайну.

 

3. Военнослужащий должен дорожить честью и боевой славой Вооруженных Сил СССР, своей части и честью своего воинского звания.

 

Он обязан до конца выполнять в бою свой воинский долг перед Советской Родиной. Ничто, в том числе и угроза смерти, не должно заставить военнослужащего Вооруженных Сил СССР сдаться в плен.

 

4. Военнослужащий должен оказывать уважение командирам (начальникам) и старшим, содействовать им в поддержании по—

 

[]Военнослужащие и взаимоотношения между ними 9

 

рядка и дисциплины, строго соблюдать правила воинской вежливости и отдания чести, всегда быть по форме, чисто и аккуратно одетым.

 

О всем случившемся с военнослужащим и сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

 

5. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику и только с его разрешения может обратиться к следующему по команде начальнику.

 

По личным вопросам военнослужащий, как правило, также должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости он может обратиться к старшему начальнику.

 

При письменном обращении к начальнику военнослужащий подает рапорт только по команде.

 

При подаче предложения, заявления и жалобы военнослужащий руководствуется положениями Дисциплинарного устава.

 

Воинские звания

 

6. Каждому военнослужащему присваивается воинское звание в порядке, установленном соответствующим Положением о прохождении службы. Перечень воинских званий военнослужащих Вооруженных Сил СССР дан в приложении 4.

 

7. За выдающиеся заслуги в деле руководства Военно-Морским Флотом Президиумом Верховного Совета СССР персонально присваивается воинское — звание — Адмирал Флота Советского Союза»

 

8. За выдающиеся заслуги в деле руководства войсками Президиумом Верховного Совета СССР персонально присваивается воинское звание — Маршал Советского Союза.

 

За особо выдающиеся заслуги перед Родиной в деле руководства всеми Вооруженными Силами государства во время войны Президиумом Верховного Совета СССР персонально присваивается высшее воинское звание — Генералиссимус Советского Союза.

 

Начальники и подчиненные, старшие и младшие

 

10. По своему служебному положению и воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками или подчиненными.

 

Начальники имеют право отдавать подчиненным приказания и должны проверять их выполнение. Подчиненные обязаны беспрекословно повиноваться начальникам.

 

П. Начальники, которым военнослужащие подчинены по службе, хотя бы и временно, являются прямыми начальниками,

 

[] 10

 

Глава I

 

Ближайший к подчиненному прямой начальник называется непосредственным начальником.

 

12. По своему воинскому званию начальниками являются состоящие на действительной военной службе:

 

— маршалы Советского Союза, адмиралы флота Советского Союза, главные маршалы родов войск и специальных войск — для всех старших и младших офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов;

 

— генералы армии, маршалы родов войск и специальных войск, адмиралы флота, генералы, адмиралы, полковники и капитаны I ранга — для всех младших офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов;

 

— старшие офицеры в воинских званиях подполковник, капитан 2 ранга, майор, капитан 3 ранга — для всех прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов;

 

— все младшие офицеры — для всех сержантов, старшин, солдат и матросов;

 

— прапорщики и мичманы — для сержантов, старшин, солдат и матросов одной с ними части;

 

— сержанты и старшины — для солдат и матросов одной с ними части.

 

13. Военнослужащие, которые по своему служебному положению и воинскому званию (ст. И — 12) не являются по отношению к другим военнослужащим их начальниками или подчиненными, могут быть старшими или младшими.

 

Старшинство определяется воинскими званиями военнослужащих.

 

Старшие по воинскому званию имеют право делать замечания младшим по воинскому званию и требовать от них соблюдения воинской дисциплины, общественного порядка и формы одежды, а также правил поведения и отдания воинской чести. Младшие по званию обязаны беспрекословно выполнять эти требования старших.

 

14. При совместном выполнении службы военнослужащими, не подчиненными друг другу, когда их служебные взаимоотношения не определены командиром (начальником), старший из них по должности, а при равных должностях старший по званию является начальником.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных