Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вый полк для следования на учение построен. Командир полка полковник Петров».




 

При построении части с Боевым Знаменем (на параде, строевом смотре, во время принятия военной присяги и т. п.) в рапорте указывается полное название части с перечислением присвоенных ей почетных наименованлй и орденов.

 

При отдании чести в строю в движении начальник подает только команду, но не рапортует.

 

21. Воинские части и подразделения отдают также честь по команде:

 

— Мавзолею Владимира Ильича Ленина;

 

— могиле Неизвестного солдата;

 

— братским могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины;

 

— боевым знаменам воинских частей, а на военных кораблях Военно-морскому флагу при его подъеме и спуске.;

 

— похоронным процессиям, сопровождаемым войсками;

 

— при встрече между собой.

 

22. При отдании чести войсками, находящимися в строю на месте, Председателю Президиума Верховного Совета СССР, Председателю Совета Министров СССР, Генералиссимусу Советского Союза, Министру обороны СССР, маршалам Советского Союза и адмиралам флота Советского Союза оркестры исполняют «Встречный марш» и Государственный гимн СССР.

 

При отдании чести воинскими частями прямым начальникам от командира своей части и выше, а также лицам, назначенным для руководства проведением инспектирования (проверки), оркестры исполняют «Встречный марш».

 

23. При нахождении вне строя как во время занятий, так и в свободное от занятий время воинские части и подразделения отдают честь по команде «Смирно».

 

В штабах и учреждениях честь по команде отдается только прямым начальникам и лицам, назначенным для руководства проведением инспектирования (проверки).

 

На занятиях вне строя, а также на совещаниях офицеров, генералов и адмиралов для встречи командиров (начальников) подается команда «Товарищи офицеры».

 

Команду «Смирно» или «Товарищи офицеры» подает старший из присутствующих командиров (начальников) или военнослужащий, первым увидевший прибывшего командира (начальника).

 

По этой команде все присутствующие поворачиваются в сторону прибывшего командира (начальника) и принимают положение «смирно», а офицеры, прапорщики и мичманы при надетом головном уборе, кроме того, прикладывают к нему руку.

 

Старший из присутствующих командиров (начальников) подходит к прибывшему и рапортует ему.

 

Прибывший командир (начальник), приняв рапорт, подает

 

[]__________Военнослужащи й и ъэ&нмсоыощтя ме жд у ними _____________13

 

команду «Вольно» или «Товарищи офицеры». Отдавший рапорт повторяет эту команду, после чего все присутствующие принимают положение «вольно». Офицеры, прапорщики и мичманы при надетом головном уборе опускают от него руку и в дальнейшем действуют по указанию прибывшего командира (начальника).

 

24. Команда «Смирно» подается при каждом посещении командиром (начальником) части или подразделения, а 'рапорт отдается лишь при первом посещении им части или подразделения в данный день.

 

В присутствии старшего командира (начальника) команда части (подразделению) для отдания чести младшему не подается и рапорт ему не отдается.

 

При проведении классных занятий команда «Смирно» или «Товарищи офицеры» подается перед каждым занятием и по его окончании.

 

Команда «Смирно» перед отданием рапорта командиру (начальнику) подается в том случае, если при этом присутствуют другие военнослужащие. При отсутствии военнослужащих командиру (начальнику) отдается только рапорт.

 

25. При исполнении Государственного гимна СССР и гимнов союзных республик военнослужащие, находящиеся в строю, принимают положение «смирно» без команды, а командиры подразделений от взвода и выше, кроме того, прикладывают руку к головному убору.

 

Военнослужащие, находящиеся вне строя, при исполнения гимна принимают положение «смирно», а при надетом головном уборе прикладывают к «ему руку.

 

26. Команда для отдания чести воинским частям и подразде-' лениям не подается:

 

— ' при объявлении в части или подразделении тревоги или сбора;

 

— на марше во время движения и на привалах, а также на всех тактических занятиях и учениях;

 

— на командных пунктах, узлах связи и при несении боевого дежурства;

 

— на огневом рубеже и огневой позиции во время проведения стрельб;

 

— на аэродромах во время проведения полетов;

 

— во время выполнения хозяйственных работ «ли работ с учебной целью, а также во время специальных занятий и работ в мастерских, парках, ангарах, лабораториях;

 

— в ходе спортивных состязаний и игр;

 

— при приеме пищи и после сигнала «Отбой» до сигнала «Подъем»;

 

— в помещениях для больных.

 

В перечисленных случаях начальник или старший прибывшему начальнику только рапортует.

 

[] 14

 

Глава 1

 

Например: «Товарищ майор. 1-я мотострелковая рота выполняет второе упражнение учебных стрельб. Командир роты капитан Ильин».

 

Части и лодразделения, участвующие в похоронной процессии, чести не отдают.

 

27. При обращении начальника или старшего к отдельным во еннослужащим они, за исключением больных, принимают положение «смирно» и называют свою должность, воинское звание и фамилию.

 

28. На торжественных, партийных, комсомольских собраниях и конференциях, а также на спектаклях, концертах и в кино команда для отдания чести не подается и рапорт командиру (начальнику) не отдается.

 

На общих собраниях личного состава для отдания чести подается команда «Смирно» и отдается рапорт командиру (начальнику).

 

Например: «Товарищ подполковник. Личный состав батальона на общее собрание собран. Начальник штаба батальона майор Иванов».

 

29. На приветствие начальника или старшего («Здравствуйте, товарищи») все военнослужащие, находящиеся в строю или вне строя, отвечают: «Здравия желаем (желаю)»; если начальник или старший прощается («До свидания, товарищи»), то военнослужащие отвечают: «До свидания», добавляя в конце ответа слово «товарищ» и воинское звание без указания рода войск или службы и без упоминания слова «инженер». Например, при ответах:

 

— сержантам и старшинам, прапорщикам и мичманам — «Здравия желаем, товарищ младший сержант», «До свидания, товарищ главный старшина», «Здравия желаем, товарищ мичман», «До свидания, товарищ прапорщик» и т. п.;

 

— офицерам — «Здравия желаем, товарищ капитан», «До свидания, товарищ капитан-лейтенант» и т. п.;

 

— генералам, адмиралам и маршалам — «Здравия желаем, товарищ генерал-майор», «До свидания, товарищ вице-адмирал», «Здравия желаем, товарищ маршал» и т. п.

 

При ответе главным маршалам добавлять «Товарищ главный маршал», при ответе адмиралам флота Советского Союза — «Товарищ Адмирал Флота Советского Союза», а при ответе маршалам Советского Союза — «Товарищ Маршал Советского Союза».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных