Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы операционной технологии




Для высокопроизводительного использования машинно-тракторных агрегатов, обеспечивающих высокое качество полевых механизированных работ, служит операционная технология, представляющая собой комплекс агротехнических и организационных правил, разработанных для каждой конкретной технологической операции, и содержит подробное (инструктивное) описание по ее подготовке, проведению и оценке качества. Единство операционных технологий обеспечивает принцип их изложения в разделах операционно-технологических карт. Операционные технологические карты содержат все необходимые сведения для выполнения конкретных операций и отвечают на вопрос, как это сделать? Операционная технология механизированных работ, представленная операционными технологическими картами, содержит шесть однотипных разделов: агротехнические требования, комплектования и подготовка агрегата к работе, подготовка поля, организация работы агрегата в загоне, контроль и оценка качества работы, охрана труда и природы.

В типовой операционной технологии агротехнические требования представлены следующими основными показателями: сроками и продолжительностью работы; технологическими параметрами, характеризующими качество с. - х. операций; показателями, определяющими расход материалов (удобрений, семян, топлива и др.) и допустимыми потерями продукта (потери зерна, овощей, сена и т.д.)

В разделе «Комплектование и подготовка агрегата к работе» для получения высоких экономических показателей и требуемого качества работы в состав МТА подбирают машины, которые рекомендованы системой машин для данной природно-климатической зоны и обеспечивают для этих условий высокое качество. Трактор необходимо выбирать с учетом его назначения, технической характеристики, тягово-сцепных качеств и почвенно-климатических условий. На вспашке, дисковании, лущении, глубокой безотвальной обработке почвы и других энергоемких операциях целесообразно использовать наиболее мощные гусеничные и колесные тракторы. Агрегаты с тракторами МТЗ всех модификаций для выполнения таких операций следует использовать только на легких почвах и мелкоконтурных участках.

При выборе рабочих с. - х. машин, кроме соответствия технологическому процессу и агротехническим требованиям, предъявляемым к выполнению заданной операции, дополнительно учитывают ряд почвенно-природных условий работы агрегата (удельное сопротивление почвы, влажность, механический состав и др.) Эти требования определяют качественный состав (тип) машин и допустимый диапазон скоростей движения. При выборе в состав агрегата предпочтение следует отдавать универсальным и гидрофицированным с. – х. машинам.

Для выполнения с. – х. работ допускаются тракторы и с. – х. машины в комплектном, технически исправном состоянии. Технологическая подготовка МТА включает подготовку трактора и рабочих с. – х. машин, составление агрегата, его наладку и укомплектование дополнительным оборудованием (маркерами, следоуказателями и др.). Все работы по подготовке МТА к работе выполняют на регулировочной площадке машинного двора тракторист- машинист и механик машинного двора. Окончательную технологическую настройку МТА выполняют при первых рабочих проходах в загоне. При этом необходимо добиться, чтобы фактические значения основных технологических параметров находились в допустимых пределах, установленных агротребованиям агрегата к работе на поле (в загоне) допускается только после его подготовки. В первую очередь осматривают подъездные пути и при необходимости приводят их в нормальное состояние. Затем следует осмотреть поле и освободить его от посторонних предметов, мешающих работе агрегата. Если поле имеет сложную конфигурацию, то рекомендуется выделить из него рабочий участок более простой формы (обычно прямоугольной) и клинья, направление и способ движения агрегата с учетом длины гона, предыдущей операции, состава агрегата и особенностей технологического процесса.

Далее, в соответствии с выбранном способом движения МТА, выполняют разметку рабочего участка (определяют и отбивают поворотные полосы, разбивают на загоны, делянки, провешивают линии первых проходов и т.п.). На рабочих участках, предназначенных для сева (посадки) с. – х. культур, внесения удобрений и выполнения ряда других подобных операций, определяют и обозначают места заправки агрегатов (места технологического обслуживания).

В разделе «Организация работы агрегата в загоне» указывают порядок выполнения работы агрегатом в соответствии с принятым способом движения, очередность выполнения работ на основном массиве и поворотных полосах, порядок включения и выключения рабочих органов с. - х. машин. Описывают окончательную настройку агрегата по результатам оценки качества работы на первых рабочих проходах, порядок обработки загонов (начало движения, холостые повороты), технологическое обслуживание агрегата (заправка семенами, удобрениями и т.п.). Приводят основные показатели работы агрегата (производительность, сменную выработку, эксплуатационный расход топлива, трудовые затраты, время цикла). Далее описывают возможные технологические отказы агрегата, места и способы их устранения.

Постоянный контроль за качеством полевых работ со стороны агрономической службы, самим механизатором является важным условием управления их качеством. Качество работы оценивают по сумме набранных баллов по девяти бальной шкале. В зависимости от количества набранных баллов работу оценивают следующим образом: 8-9 баллов – отлично; 6-7 - хорошо, 4-5 – удовлетворительно, 3 и менее – неудовлетворительно. При значительном ухудшении качества по показателям не указанным в таблице оценки, по приведенным в агротехнических требованиях, агроном имеет право снизить оценку качества работы на 1-2 балла или полностью забраковать ее. Причины указываются в учетном листе механизатора.

При групповом использовании техники необходимо, чтобы каждый агрегат работал на отдельном загоне. Если все агрегаты работают на одном загоне, оценку качества работы допускается определять как среднюю, но только с согласия исполнителей работ. В этом случае средние значения показателей и оценку качества работ заносят в учетный лист каждого тракториста – машиниста.

Данные по установлению численных значений показателей качества для основных механизированных работ приводятся в справочной литературе.

В разделе «Охрана труда и природы» указывают, кто допускается к работе на МТА, документы, которые необходимо иметь, виды инструктажа механизатора и вспомогательных рабочих, в каком состоянии допускаются к работе машины, входящие в состав агрегата. Приводятся основные правила техники безопасности и противопожарные мероприятия при выполнении механизированных работ данным агрегатом, а также меры по предотвращению загрязнения продукции и окружающей среды (почвы, воздуха, воды).

 

Контрольные вопросы

1. Что называется технологическим процессом в растениеводстве?

2. Какие операции включает технологический процесс?

3. Какими показателями характеризуются технологические операции?

4. Перечислите группы работ при комплексной механизации.

5. Объясните суть программирования урожая сельскохозяйственных культур.

6. Перечислите факторы, влияющие на показатели качества технологических операций.

7. Какие виды контроля качества механизированных работ Вы знаете?

8.Какие разделы включает операционная технология механизированных работ в растениеводстве?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных