Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понимание намерений противника




 

В бою каждый фехтовальщик стремится распознавать, пред­угадать ближайшие намерения и действия противника. Уме­ние фехтовальщика делать это всегда безошибочно обеспечива­ло бы ему бесспорную победу над противником. Но постоянная безошибочность предугадывания невозможна вследствие того, что и противник стремится к тому же, противопоставляя фех­товальщику свое мышление и свои действия. Однако в (ряде случаев предугадывание возможно. Суть его заключается в том, что фехтовальщик по определенным положениям, иногда и по едва уловимым невольным движениям противника, может по­нимать его намерения и для предотвращения их выполнения выбрать именно те приемы, которые окажутся для противника неотразимыми; кроме того, предугадывания позволяют реаги­ровать на действия противника раньше, чем определится их точное содержание по начальным его движениям.

Более глубокое и более частое распознавание намерений противника требует от фехтовальщика умения определять ход мыслей противника, который должен возникать у него в связи с предыдущими 'боевыми взаимодействиями, и вызывать при­нятие им определенного решения. Предугадывание этого реше­ния, которое может внешне и не проявиться, бесспорно помо­жет фехтовальщику оказать соответствующее противодействие и поразить противника уколом или ударом раньше, чем он при­ступит к его выполнению.

Полезно и распознавание в бою физического и морального состояния противника. Оно помогает фехтовальщику своевре­менно перестраивать план боя и выбирать для его осуществле­ния приемы и действия, ведущие к наиболее верному пораже­нию противника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных