Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение отступления




 

Задачи отступления могут быть самые различные. Основной задачей отступления, сочетаемого с действиями оружием, яв­ляется в широком смысле этих слов выигрыш времени. Беря защиту или нанося удар (укол) в темп в отходе, фехтоваль­щик удлиняет время выполнения противником удара (укола), что содействует успешности действий оружием отступающего. Большое значение имеет отступление при внезапно начавшейся атаке противника. Здесь оно опять-таки дает добавочное время на то, чтобы атакованный имел возможность «собраться» и действовать наилучшим образом. Умелое отступление может искажать движения противника, «растягивать» их. Так, начиная отход в самом начале рубочного движения противника и тем более в повторных попытках его, можно вызвать в движениях противника искажение техники, «затянутость», что является лучшим условием для нанесения ему удара в темп. Кроме того, быстрое и глубокое отступление позволяет делать очень эффек­тивные вызовы в процессе отхода.

Глубокое отступление с выходом из дистанции боя, если оно не стало единственным средством обороны, не является предо­судительным приемом. Оно может оправдывать себя как создание момента для наблюдения за атакой противника, как прово­цирование противника на следующую растянутую атаку, как повержение противника в неверие в свои атакующие возмож­ности и, наконец, как способ избежать получения ударов (уко­лов) в неожиданных, непонятных и поэтому опасных атаках противника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных