Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основное направление учебно-тренировочной работы.




Совершенствование техники основных приемов и действий; улучшение общей физической и специальной физической под­готовленности; повышение уровня специальных знаний по фех­тованию.

Конкретные указания тренера над чем работать:

В специальной тренировке по фехтованию: исправить широкие движения при защитных действиях и сократить ам-ллитуду движений в лучезапястном суставе; использовать для этого самостоятельную работу перед зеркалом, упражнения в парах и взаимоуроках, выполняя многократно защиты отведе­нием и отбивом с фиксацией конечного положения, стараясь делать возможно более легкие и точные движения клинком с раскрепощением мышц плеча.

В защитных действиях выполнять многократно три основ­ных варианта защит на месте со средним положением руки, с шагом назад с более отодвинутым оружием, с шагом вперед с приближенным положением руки с оружием.

В ответных действиях следить за прямолинейностью движе­ния оружия и кисти; выполнять большинство прямых ответов с оппозицией и без потери соединения; из каждой защиты де­лать ответ прямо, с переводом, с задержкой, с разным положе­нием руки при ответе — средним распрямлением, максималь­ным вытягиванием, согнутой рукой, используя для этого различные дистанционные положения.

В атакующих действиях: основное внимание уделить вы­полнению простых атак с разных дистанций, применяя для этого полувыпады, выпады средней величины, максимально длинные выпады, выпады со скольжением сзади стоящей ноги вперед (вместо шага и вьипада). Обратить внимание на отра­ботку толчка левой ногой при посылке на выпад и на свобод­ное положение плеч и всего корпуса при конечном движении. Добиваться, чтобы движение оружия вперед было совершенно свободным при полном раскрепощении руки и с соблюдением максимально короткого пути до цели с ускорением в конце движения. При возвращении в боевую стойку не допускать небрежности и выполнять движения, как боевой и важный эле­мент. Овладеть всеми способами прямых уколов, т. е. без сое­динения, со скольжением но оружию, с оппозицией (с подавле­нием клинка противника).

Развивать способность к продолжению боевых действий, завязывая схватки из атакующих и защитных действий. Тренировать изменение скорости при схватках от замедленных движений к резким убыстрениям, от максимальной скорости к приостановке или замедлению и последующему действию с изменением линии и пр.

При проведении учебных боев исключить действия в темп для закрепления и совершенствования защитных рефлексов, как важнейших для фехтовальщиков.

В учебных боях использовать бои в замедленном темпе для развития чувства ориентировки и способности к сознательному обыгрыванию противника лучшим ведением оружия. Провести не менее 20 соревновательных боев.

В тренировке по повышению общей и специальной физиче­ской подготовки обратить особое внимание на развитие гибко­сти, выполнять специальные упражнения для увеличения амплитуды движений в тазобедренных и плечевых суставах; использовать для развития силы упражнения в приседаниях и выпрыгиваниях из разных положений приседа; использовать в конце каждой тренировки специальные упражнения с легкими гантелями и штангой; ввести в ежедневную гимнастику упраж­нения на гибкость, укрепление и развитие мышц предплечья с использованием гимнастической палки, малых мячей; не менее 5 мин. в каждой тренировке работать со скакалкой. Два раза в неделю заниматься по 60—80 мин. упражнениями общей физиче­ской подготовки, исключив в эти дни тренировку по фехтова­нию; в эти же дни делать двух-трехчасовые прогулки пеш­ком, на лыжах или катание на коньках.

По совершенствованию теоретических знаний и французской терминологии: сдать зачеты и экзамены в вузе с оценкой не ниже чем на «хорошо».

Сдать специальный зачет по знанию французской термино­логии по судейству и по наименованию фехтовальных действий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных