Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Период сохранения и совершенствования высшей спортивной формы




 

В задачи этого периода входит сохранение высокого уров­ня спортивной формы ма время ряда календарных соревнова­ний и настройка на определенный характер ведения боя. Кроме того, в этом периоде происходит корригирование мелких недостатков, возникающих в процессе соревнований.

Средства этого периода: индивидуальные уроки, направлен­ные на совершенствование техники излюбленных приемов, и специальные беседы и упражнения с целью улучшения такти­ческого мышления и манеры боя. Учебные бои проводятся в основном для опробования и совершенствования боевого ре­пертуара.

Напряженность соревнований требует, чтобы фехтовальщи­ки сохраняли свежесть и хорощее состояние, позволяющие наиболее полно проявлять свои возможности, развивать успе­хи или исправлять неудачные выступления. Здесь особенно важно сохранение запаса физических сил и нервной энергии. Тренировки должны быть строго индивидуализированы по на­грузке, направлены главным образом на «репертуарную» на­стройку и совершенствование манеры боя. Кроме занятий фехтованием, рекомендуется проводить возможно больше вре­мени на свежем воздухе и делать прогулки за городом. Дли­тельность периода определяется 'календарем ответственных соревнований и может быть от 2 до 4 месяцев.

 

Переходный период

 

Он наступает после окончания наиболее ответственных со­ревнований. Основной задачей периода является отдых от фехтования, который проводится в занятиях другими видами спорта. Особенно рекомендуются в летнее время купания, пла­вание, гребля, легкая атлетика, туризм; зимой хороши все виды ходьбы на лыжах, катание на коньках.

Если фехтовальщик ощущает усталость, то по рекоменда­ции врача и тренера он может иметь полный отдых, обязатель­но с пребыванием на свежем воздухе и соблюдением хорошего режима питания, сна, быта.

Длительность переходного периода или отдыха диктуется напряженностью проведенного учебно-тренировочного года, состоянием здоровья спортсмена и календарем нового трени­ровочного года. Во всяком случае отдыхать нужно не менее одного месяца.

* * *

Бывает, что в году есть несколько ответственных соревно­ваний, разделенных перерывами в несколько месяцев. В этих случаях приходится планировать тренировку двумя или тремя циклами, каждый из которых имеет схему годового планиро­вания, но со значительным сокращением сроков отдельных пе­риодов. Всякий новый тренировочный цикл почти полностью повторяет предыдущий, начинается после небольшого отдыха с сокращением подготовительного периода.

 

 

В настоящее время все более настойчиво начинает утверж­даться мнение, что необходимо значительно увеличить требова­тельность к быстрому достижению высокого состояния спор­тивной формы, сохранению и совершенствованию ее в течение длительного периода. Для сильнейших спортсменов, которые входят в сборные команды спортивных обществ, республик и страны, представляется более целесообразным распространять один тренировочный цикл на весь год, в котором вершина превращается в плато, охватывающее примерно полгода.

Всесоюзный тренерский совет на основе анализа учебно-тренировочной работы и участия сильнейших фехтовальщиков в состязаниях последних лет отмечает улучшение результатов в международных соревнованиях и считает, что это явилось следствием повышения качества тренировочной работы на про­тяжении года и в периоды между соревнованиями. Вместе с тем Совет отмечает все еще недостаточно интенсивное и регу­лярное использование всех имеющихся средств тренировки.

Всесоюзный тренерский совет обращает внимание сильней­ших фехтовальщиков на то, что в связи с выступлениями в международных соревнованиях к ним будут предъявляться все большие требования в вопросах технической, тактической и общефизической подготовленности. Спортсменам предлагается обратить особое внимание на строгое соблюдение гигиениче­ского режима. Ставя задачи решительного улучшения качества учебно-тренировочной работы, увеличения опыта участия в соревнованиях и достижения стабильности спортивных резуль­татов, повышения личных волевых качеств, организованности и дисциплины, в числе прочих средств для решения этих задач указывается: «... 2. Для членов и кандидатов в члены сбор­ной команды устанавливается обязательное проведение не ме­нее 350 официальных соревновательных боев, причем 200 боев нужно провести до первенства мира. Проведенные бои должны быть зафиксированы в боевом листке». Наряду с этим устанавливаются также и нормативы, по которым будет проводить­ся проверка физической подготовленности. Последняя считает­ся нормальной при выполнении следующих требований:

 

упражнения мужчины женщины
  Бег 60 м 8,0 сек 9,3 сек
  Прыжок в длину с места 255 см 210 см
  Тройной прыжок с места 770 см 720 см
  «Шпагат» с допускаемой высотой нижней точки ног от пола 20 см 0 см
  Сгибание и разгибание рук в упоре лежа 25 раз 6 раз

 

Сильнейшим фехтовальщикам вменяется в обязанность строгое соблюдение гигиенического режима с обязательным выполнением ежедневной утренней гимнастики, дополнитель­ные занятия другими видами спорта (по выбору спортсмена и рекомендации тренера), расширение теоретических знаний в фехтовальном спорте, повышение общеобразовательного и идейно-политического уровня, изучение и совершенствование иностранного языка.

Для правильного построения и осуществления годовой тре­нировки необходимо составлять следующие примерные пер­спективные планы:

1) общий годовой план работы коллектива;

2) индивидуальный годовой план тренировок;

3) индивидуальный месячный план тренировок;

4) недельный тренировочный цикл;

5) план каждого занятия с конкретными указаниями мето­дических средств и упражнений.

 

Примерный общий план работы со спортсменами-фехтовальщиками






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных