Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфика и предмет философии




Научное знание безразлично к смыслам, целям, ценностям и интересам человека. Напротив, философское знание – это есть знание о месте и роли человека в мире. Такое знание глубоко личностно. Философ не довольствуется объективной (т.е. независимой от человеческого сознания) картиной мира. Он вносит в нее «человеческое» измерение мира. Основной вопрос философии – это отношение человека к миру. В этом выражается особенность и специфика философии.

Другая особенность философского знания выражается в том, что проблемы, которых касается философская мысль, носят всеобщий характер. Они касаются каждого человека и всего человечества. Это проблемы бытия, природы, человека, сознания, познания, культуры, общества, техники и другие. Более широких проблем не бывает. Проблемы философии вечны. Однако это не означает, что они принципиально нерешаемы. Они решаемы, но решение зависит от исторической эпохи. В каждую эпоху даются «свои» ответы на эти вопросы. Но так как общество постоянно развивается, жизнь и взгляды людей меняются, эти проблемы постоянно обретают новое содержание и смысл.

Философия включает в себя следующие основные разделы: • учение об общих принципах бытия мироздания (онтологию), • учение о сущности и развитии человеческого общества (социальную философию и философию истории), • учение о человеке и его бытии в мире (философскую антропологию), • теорию познания (гносеологию), • этику, • эстетику, • теорию культуры, • свою собственную философию, т.е. историю философии. Это деление носит условный характер, так как все эти разделы образуют едино-цельное образование, тесно переплетаются друг с другом.

В отличие от других наук философия универсальна, она стремится осмыслить мир как единое целое. Поэтому предметом философии выступает не какая-нибудь одна сторона мира, а весь мир, во всей полноте его содержания и смысла. Таким образом, предмет философии – это все сущее, т.е. природно-общественный мир и человек в их сложных соотношениях.

Функции философии

Среди основных функций философии можно выделить следующие:

гуманистическая функция (сокровенная цель философии – вывести человека из сферы обыденности, увлечь его высшими идеалами, придать его жизни истинный смысл, открыть путь к высоким ценностям);

рационально-теоретическая функция (теоретизирование и рационализация – перевод в логическую, понятийную форму, а также теоретическое выражение результатов человеческого опыта);

критическая функция (критика разного рода заблуждений, предрассудков, ошибок, стереотипов, встающих на пути к истинному познанию);

мировоззренческая функция (формирование понимания мира и места в нем человека, отношения к миру и к самому человеку);

методологическая функция (разработка фундаментальных методов, способов познания, поэтического творчества, социальной практики);

морально-практическая функция (выявляет и вырабатывает смыслы человеческих деяний, поступков, формирует стратегические цели);

культурно-воспитательная функция (способствует формированию у человека качеств культурной личности, развивает логику, самостоятельность и нестандартность мышления, развивает умение всесторонне подходить к различным проблемам и понимать суть происходящего).

Философия существует около трех тысячелетий, являясь внутренним, необходимым условием развития социальной действительности, всех сфер духовного бытия человека.

ОСНОВНОЙ ВЫВОД

Философия есть поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего существования (наиболее существенные, фундаментальные, объединяющие жизнь людей в единое целое, касающиеся каждого человека).

Что думают сами философы о философии?

1. Философия – занятие мудростью; под мудростью понимается не только благоразумие в делах, но также и совершенное знание всего того, что может познать человек; это же знание, которое направляет саму жизнь, служит сохранению здоровья, а также открытиям во всех науках. (Р.Декарт)

 

2. Философия в изначальном смысле своем обозначает универсальную науку, науку о мировом целом, о всеохватном единстве всего сущего. (Э.Гуссерль)

 

3. «Философия» - «любомудрие» - стремление к духовной цельности человеческого существа. Под мудростью понимается не только полнота знаний, но и нравственное совершенство, внутренняя цельность духа. (В.С.Соловьев)

 

4. Философия не есть наука, а есть творческое осознание духом смысла человеческого существования. (Н.А.Бердяев)

 

5. Философия – познание внутреннего человека, причин природы, отношения человека к природе и его связи с ней. (В.Шлегель)

 

6. Философия есть лишь человеческий рассудок на туманном языке… (И.В.Гете)

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ


Мировоззрение

Философия

Основной вопрос философии

Предмет философии


Вопросы для самоконтроля по теме 1 «Философия, ее смысл и функции»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных