Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сознание и бессознательное. Психика человека состоит из двух участков: сознания и огромной области бессознательного




Психика человека состоит из двух участков: сознания и огромной области бессознательного. Бессознательное – это огромный пласт психики, по своему объему значительно больший, чем вся сознательная жизнь.

Бессознательное – это психические процессы, состояния, а также действия и поступки человека, которые не осознаются и протекают вне контроля разума человека. Это такое состояние человека, в котором у него отсутствует сознание, но его психика продолжает функционировать. Часть человеческого бессознательного выражена в автоматизации многих человеческих действий. Некоторые действия совершаются человеком неосознанно, автоматически. Во многих душевных состояниях индивид не отдает себе отчета.

Некоторые мыслители считают, что в глубине души человека скрыты неясные для нас силы, которые оказывают на человека и его жизнь большое влияние. Известный австрийский психиатр и мыслитель З.Фрейд основал учение о бессознательном. Основу бессознательного, по Фрейду, составляют инстинкты, природные влечения. Бессознательное является сутью человеческой психики, ее центральным компонентом. Мыслитель предложил следующую структуру человеческой психики:

Сверхсознание («Сверх-Я») – область социальных идеалов, норм и нравственных установок, правила поведения и запреты, то, что дается человеку обществом.

Сознание («Я») – рациональная часть психики, своеобразный посредник между сверхсознанием и бессознательным.

Бессознательное («Оно») – инстинктивное ядро личности, которое руководствуется принципом удовольствия. В него входят комплексы, страхи, неврозы и инстинкты, среди которых главное место занимает половой инстинкт.

Фрейд показал, что наша психика в процессе эволюции приобрела драгоценный дар – способность вытеснять из сознания неприятные переживания в другие ее участки. Если бы наши невзгоды – детские обиды, жизненные катастрофы, утрата любимого человека и т.п. – собирались на одном этом участке, т.е. в нашем сознании, то мы попросту не выдержали бы такого напряжения сознания, - оно, как говорится, помутилось бы.

Все эти психические травмы не исчезают, не растворяются, а вытесняются в те участки психики, которые называют «бессознательным». Человек просто перестает их осознавать. Однако они продолжают воздействовать на наше сознание и зачастую определяют его содержание. Таки образом, главный вывод Фрейда – человек никогда не может сам себя знать до конца. В нем живет множество комплексов и страхов, результатом воздействия которых могут стать стрессы, неврозы и психические отклонения.

Однако Фрейд считал, что бессознательное может быть переведено в сферу сознательного после его анализа, методы и способы которого разрабатываются психоанализом. Если понять истоки и причины, например, сновидения, то оно перестает функционировать в памяти человека в качестве бессознательного. Психоанализ помогает человеку разобраться в самом себе и не быть марионеткой собственного бессознательного.

Наше бессознательное – мощный источник биологической энергии. Эта энергия может тратиться на получение разного рода наслаждений, а может воплощаться в творчестве, искусстве.

ОСНОВНОЙ ВЫВОД

Сознание человека – это внутреннее состояние человека, в котором он воспринимает окружающий мир и одновременно самого себя в мире. В акте сознания человек не просто отражает действительность, но внутренне творчески преобразовывает эту действительность, создавая свой собственный образ мира. Сознание – это совместно-разделенное знание (разделенное с другими людьми). Основной способ существования сознания – язык.

Наряду с сознанием огромный пласт психики составляет бессознательное. Бессознательное – это психические процессы, состояния, а также действия и поступки человека, которые не осознаются и протекают вне контроля разума человека. Учение о бессознательном было основано З. Фрейдом.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ


Сознание

Самосознание

Бессознательное

Разум

Память

Ум

Мышление

Язык


Вопросы и задания для самоконтроля по теме 5 «Проблема сознания»

1. Происхождение и сущность сознания

1. Что такое сознание человека?

2. Сравните понятия сознания и психики.

3. Как связаны сознание, мозг и язык?

Строение сознания

1. Из каких уровней состоит сознание?

2. Что такое самосознание человека?

3. Что представляют собой чувственный и рациональный уровни сознания?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных